26 апреля, 16+

Домашние занятия без вреда здоровью: как правильно оборудовать рабочее место для школьника

Скоро школа. И вы сейчас уже стараетесь дома обустроить рабочее место ребенка. Важно, чтобы оно было правильно оборудовано. Так ваше чадо меньше устанет. Будет больше шансов, что его зрение сохранится, и он избежит такого распространенного недуга, как искривление позвоночника.
Итак, что же нужно знать
.

Настольная лампа.
Лампу расположите в левой части стола. Мощность лампочки должна быть 60 Вт. Лампу дневного  света лучше не использовать, от  неё у ребенка может испортиться зрение. Одновременно с настольной лампой включайте верхний свет.

Стул.
Дети быстро растут, поэтому лучше купить для ребенка офисный стул, у которого регулируется высота. Определить правильную высоту стула просто: посадите ребенка так, чтобы ступни его ног ровно стояли на полу, и посмотрите на угол, который образовался между его бедром и голенью. Если угол прямой – высота отрегулирована правильно.

Люстра.
Комната школьника должна быть хорошо освещена. Повесьте люстру с 3-5 лампочками мощностью не менее 60 Вт каждая. Помните, что делать уроки или играть за компьютером ребенок должен при включенном верхнем свете и настольной лампе.

Стол.
Выбирайте правильную высоту стола. Проверьте, подходит ли стол для ребенка, прямо в магазине. Пусть лучше ученик сядет за него. Столешница оказалась на уровне груди? Стол подходит! Если стол уже есть, отрегулируйте правильно стул. Чтобы ноги ребенка не висели в воздухе, подберите подставку для ног.

Компьютер.
Поставьте на стол  только монитор. Он должен находиться на расстоянии 60-70 см от глаз, а его центр – на 10-20 см ниже зрачков, чтобы системный блок не занимал места на столе, поместите его на пол.

Книжная полка.
В комнате установите книжный стеллаж или повесьте полки. Пусть на них стоят книги, учебники, альбомы и другие принадлежности. К тому же это поможет быстро разбирать стол, чтобы на нем не скапливались лишние вещи.

Пол.
Для комнаты школьника лучше всего выбрать ковровое покрытие с мелким ворсом. Оно сделает помещение более уютным и защитит ноги ребенка от холода.

С сентября у вашего ребенка, особенно первоклассника, начинается новый этап в жизни. О том, как его правильно настроить на учебу читайте здесь.

Прислала Л.В. МАЦАКОВА, ст. Азовская Краснодарского края.

Читайте также