25 апреля, 16+

Чипсы мешают учебе? Какие продукты вредны школьникам

Фото: Farknot Architect/stock.adobe.com

Британские ученые утверждают, что некоторые пищевые красители, вкусовые добавки и консерванты, способны вызывать негативные изменения в поведении детей, из-за которых страдает способность школьников учиться.

В список консервантов, которые могут вызывать повышенную возбудимость у детей в возрасте до 10 лет, входят добавки Е-122, Е-102, Е-104, Е-124, Е-129, Е-110, Е-211. Значительная часть из них используется для придания цвета напиткам и сладкого вкуса пищевым продуктам.

Самые вредные продукты питания, которые мешают нашей детворе нормально учиться и развиваться назвали на сайте «Все о вредном и полезном»:

1. Сладкие газированные напитки. Смесь сахара, химии и газов помогает быстрее распределить по организму вредные вещества. А концентрация сахара в них просто зашкаливает – 4-5 чайных ложек на один стакан.
2. Шоколадный батончик – это гигантское количество калорий в сочетании с химическими красителями, добавками и ароматизаторами.
3. Чипсы и картофель фри — смесь жиров, красителей и заменителей вкуса.
4. Пастила, жевательные конфеты, чупа-чупсы — в них содержится огромное количество сахара, химические добавки, красители, заменители и другие консерванты.

Дорогие родители, берегите здоровье своих детей!

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Неправильный завтрак не только не насытит, но и может привести к ожирению. Какие продукты, по мнению диетолога, вредно есть по утрам, читайте здесь.

Читайте также