29 марта, 16+

Ягод шелковицы солнечный вкус: готовим джем, домашнее вино и печём кекс

В самый разгар ягодного сезона можно побаловать себя и свою семью вкусными и полезными десертами. На Кубани поспела шелковица, спешим рассказать читателям «Моей Околицы», что из нее приготовить.

Шелковичный джем

Ингредиенты: 0,5 кг черной шелковицы, 0,5 кг сахара, сок и цедра 1 лимона.

У ягод отрезать хвостики, промыть плоды холодной водой. Лимон обдать кипятком, натереть цедру и выжать сок. Шелковицу измельчить с помощью блендера, добавить сахар, цедру и поставить на средний огонь до закипания. Когда джем закипит, убавить огонь и варить 5 минут. Перетереть массу через мелкое сито, влить в нее сок лимона и варить ещё 20-30 минут на малом огне. Горячий джем из вылить в стерилизованную банку и закатать.

Домашнее вино

Ингредиенты: 2 кг черной шелковицы, 1 кг сахара, 1 л крепкого белого вина, 30 г корицы, 5 л воды.

Собранные ягоды оставить в стеклянной емкости на сутки, а затем отжать из них весь сок и добавить к нему воду. На каждый литр напитка добавить по 150 г сахара и 5 г корицы. Оставить смесь для брожения на неделю, а затем отфильтровать сок. Перелить его в другую емкость, добавить белое вино из расчета 1 л белого вина на 10 л нашего напитка. Полученную смесь отстаивать не менее двух недель, процедить и разлить по бутылкам.. Хранить в прохладном темном месте.

Кекс «Июльский»

Ингредиенты: 0,5 кг шелковицы, 4 яйца, 1 ст. муки, 1 ст. сахара, 1 ст. л. растительного масла.

Яйца взбить миксером, добавить сахар и взбить добела. Порциями вмешать муку. В смазанную маслом форму вылить, чередуя слоями ягод, тесто. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 15 минут, затем уменьшить температуру до 150 градусов и выпекать еще 35 минут.

Читайте также