28 марта, 16+

С бабушкой и дедушкой нескучно! Научите внуков играм из вашего детства

Дорогая «Моя Околица», хочу обратиться с необычной просьбой. Летом я, как и большинство бабушек, провожу много времени с внуком. Хочется найти какое-то увлекательное занятие, которое будет интересно нам обоим. У меня дома нашлись наборы старых добрых игр моего детства – домино и настольного лото. Но, к сожалению, правил я не знаю. Не могли бы вы опубликовать правила этих игр? Думаю, бабушкам и дедушкам это помогло бы наладить общение с внуками.
В.И. Варламова, г. Крымск. 
 

Поиграть вместе с внуками — это очень хорошая идея, надеемся, что и лото, и домино увлекут всю семью.

Играем в домино 

В обычное (традиционное) домино играют от двух до четырех человек. Для двух сдают по 7 костей, для 3 или 4 по 5 костей. Остальные находятся в стороне (на базаре), чистой стороной вверх. Начинает тот игрок, у которого есть дубль 6–6, он выставляет кость. Следующие игроки выставляют соответственно 6–1, 6–2 и т.д. Если таких камней нет, то надо добирать из базара. Если же ни у кого из игроков нет дубля 6-6, то можно ходить другими, например, 5–5, 4–4 и т.д. от большего к меньшему. А если ни у кого нет дубля, то ходят большими значениями камня, например, 6–5. Игра заканчивается тогда, когда один из игроков выложит свой последний камень.

Победителю записывается сумма очков всех камней у проигравших. Игра может закончиться, когда камни на руках будут, но нечего будет докладывать. В этой ситуации выигрыш принадлежит тому, у кого меньше всего очков. В выигрыш ему записывается разность очков. Игра продолжается до заранее оговоренной суммы, например, 100 очков. 

Играем в лото  

Суть игры в том, чтобы заполнять карточку с определенными цифрами специальными фишками. Закрываем фишкой цифру тогда, когда ведущий достает из мешочка соответствующий номер.

Классические карточки для лото имеют три ряда цифр – верхний, средний и нижний. Заполняя каждый из этих рядов можно добиться определенного результата. В игру могут играть от двух до восьми человек – главное, чтобы карточек на всех хватило. Конечно, объединяя карточки из разных наборов лото, следят за тем, чтобы они не повторялись. Чаще всего для этих целей используют разные стороны двусторонних карт. Тогда число играющих увеличивается до 16–20 человек. 

В игре есть основные правила. Все игроки получают по три карточки с цифрами – сами вытягивают их из общей стопки. Определяется ведущий, который вытягивает бочонки из непрозрачного мешочка и называет номер. Игрок с номером на карте закрывает его специальной бочонком или специальным фишкой, которая обычно входит в комплект игры. Если игра ведется «на интерес», то все игроки должны вложить в банк по копейке, рублю, желанию или еще чему-нибудь. Выигрывает тот, кто первым закрыл нижний ряд цифр на любой своей карточке. Если закрылся верхний ряд, то все игроки за столом, кроме человека, закрывшего ряд, поднимают свою банковскую ставку в два раза. Если закрывается средний ряд, то человек, закрывший его, забирает себе треть банка. Закрытие нижнего ряда карточек одним из игроков означает конец игры и его автоматическую победу.

Если вы хотите, можете поменять правила по договоренности с игроками. Например, чтобы играть дольше, можно изменить правила и сделать победу только закрытием всех цифр на карточке либо нижних рядов на двух карточках из трех.

Источники: advetime.ru, pacificlight.ru

Читайте также