27 апреля, 16+

Спасли детей: двух мальчиков из Херсона с проблемами сердца прооперировали в Краснодаре

Двоих детей из Херсона с заболеваниями сердца спасли краснодарские врачи, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Telegram-канале вице-губернатор Кубани Анны Миньковой

У 9-летнего Славы обнаружили серьезные проблемы с сердцем. Приступы случались из-за аритмии и тахикардии. В местной больнице помочь не смогли. Помогли волонтеры, которые доставили семью в Краснодар. Осмотр кардиолога показал, что нужна операция. Благодаря современному оборудованию и мастерству специалистов Научно-исследовательского института – Краевой клинической больницы №1 операцию провели на закрытом сердце. Все прошло успешно, и уже через пять дней мальчик вместе с мамой вернулись домой.

Второго мальчика тоже зовут Слава. Но ему было всего 9 дней, когда малыша привезли в Краснодар. У него тяжелый порок сердца. Отец экстренно вывез сына в Симферополь, где подтвердили диагноз, а оттуда ребенка санавиацией направили в Краснодар для операции. 

Рентген-хирурги приняли  решение делать крохе операцию на закрытом сердце. Она также прошла успешно, состояние малыша стабильное. Сейчас за ним наблюдают врачи.

В Краснодаре открылся краевой Центр управления сердечно-сосудистыми рисками. Он работает в краевой клинической больнице №2 на базе поликлиники СКАЛ. О новой медицинской организации, о том, кто может там лечиться, читайте здесь.

Читайте также