29 марта, 16+

С лимоном, хлебом или черносливом: избавиться от сухих мозолей помогут лечебные маски

Много неприятностей приносят сухие мозоли, уходящие своим стержнем глубоко под кожу. При ходьбе она давит на нервные окончания и вызывает боль. Избавиться от неприятностей помогут настойчивость и лечебные маски.

Перед их нанесением необходимо распарить ступни в мыльно-содовой ванночке. Для её  приготовления потребуется 5 ч. л. пищевой соды, 2 ст. л. (на терке) хозяйственного мыла и 2 л горячей воды. Воду налить в небольшой таз, развести мыло и добавить соду. Принимать такую ванночку нужно около получаса. Распаренную мозоль нужно потереть пемзой, высушить кожу и сделать размягчающую маску из лимона, хлеба или чернослива, оставив её на всю ночь.

Для лимонного компресса потребуется корка лимона с мякотью. Её нужно приложить к мозоли и забинтовать ногу, повторяя процедуру несколько раз подряд. Вместо лимона подойдет разрезанный вдоль лист алоэ.

Маска из хлебного мякиша готовится с добавлением 9%-го столового уксуса. Хлеб смачивается в нем и прикладывается к стопе на всю ночь. Процедура повторяется 8-9 дней подряд. После чего ногу нужно распарить и удалить мозоль пемзой.

Маска из чернослива не только размягчает загрубевший участок, но и питает кожу, предотвращая повторное появление мозолей. Нужно 100 г плодов чернослива без косточек в стакане молока до их разваривания. Прикладывать горячие плоды к мозоли, меняя их по мере остывания. После нескольких процедур на месте мозоли останется чистая мягкая кожа.

Чтобы уберечь кожу от появления новых мозолей, нужно ухаживать за своими ножками.

Прислала Л.В. МАЦАКОВА, ст. Азовская Краснодарского края.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также