24 апреля, 16+

Рублевые «горы»: куда деть скопившиеся монеты с пользой?

К сожалению, в зимних куртках и в старых сумках чаще обнаруживается завалявшаяся мелочь, а не купюры высокого достоинства. У многих вот до сих пор есть копилки для монет, но почему они стоят без движения годами? Правило делового человека гласит, что деньги всегда должны работать. Кассиры в магазинах очень любят принимать мелочь, но, конечно, не в том случае, когда вы приносите сразу килограмм монет. Вот несколько лайфхаков от портала «Мои финансы», которые помогут пристроить железяки с выгодой для себя.

Способ первый. Сортируйте небольшими партиями
Использовать монетки можно и в транспорте для оплаты проезда, и в магазине. Чтобы не пугать продавцов и кондуктора, разделите имеющуюся дома коллекцию на части. Например, в каждый пакетик – по 35 рублей (тариф на проезд). Можно и по 50, по 100 рублей, в зависимости от цели. В любом случае монет в каждой партии не должно быть слишком много, иначе кассиру придется их долго пересчитывать.

Способ второй. Касса самообслуживания
Чего не стерпит человек, без труда вынесет робот. Так что спокойно несите всю мелочь в супермаркет, где есть кассы самообслуживания с терминалами-приемниками для бумажных денег и монет. Аппарату можно скормить хоть целый пакет железяк, он и слова вам не скажет.

Способ третий. Пополнить баланс телефона
Здесь система такая же, как с кассой самообслуживания — платежный терминал тоже принимает монеты в большом количестве. А встретить такие устройства по-прежнему легко в любом торговом центре. Правда, этот способ куда менее выгодный, потому что за пополнение телефона с терминала всегда берут комиссию.

Способ четвертый. Отдать нуждающимся
Часто бывает так, что вы идете по улице, видите нищего, но дать ему нечего, потому что в кошельке только крупные купюры. Если же вы заблаговременно рассортируете мелочь и будете носить с собой по одному-два пакетика, будет удобно подавать милостыню. А это дело богоугодное: говорят, чем больше человек раздает, тем больше ему возвращается.

Также специальные ящики для сбора пожертвований стоят при каждой церкви, их устанавливают в супермаркетах и даже в аптеках.

Способ пятый. Сдать в банк
Монеты на купюры можно обменять в каждом банке, но условия у всех разные. В одной организации услугу окажут безвозмездно, а в другой — возьмут комиссию. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше узнавать информацию заранее.

Перед походом в банк нужно рассортировать мелочь по номиналу: пятирублевые монеты сложить в один пакет, десятирублевые — в другой, по 1 рублю – в третий. Так кассиру будет проще производить расчеты. Обмен мелочи на купюры — это кассовая операция, так что для ее проведения понадобится паспорт, а в некоторых случаях попросят написать заявление с указанием фамилии, имени и отчества, общей суммы, количества монет и их номинала.

Способ шестой. Собирать для коллекции
Помните, что из редких монет можно извлечь гораздо большую прибыль, чем составляет их номинал. Особенно это касается бракованных денег, мелочи редких серий или юбилейных выпусков. Например, за двухрублевую монету с  Юрием Гагариным 2001 года выпуска, отчеканенную по ошибке без эмблемы монетного двора, уже сейчас можно выручить от 12 тысяч рублей и выше. А монета, выпущенная к 50-летию Октябрьской революции в 1967 году, была продана на аукционе за 7,5 миллионов рублей! Счастливый обладатель нашел ее случайно в копилке деда. 

В интернете сегодня предостаточно информации о редких и дорогих металлических деньгах. Прежде чем избавиться от копилки, внимательно изучите содержимое и отложите наиболее ценные монеты. Их можно даже потомкам завещать, ведь с годами цена железяк будет только расти.

Елена Шумовская.

Читайте также