26 апреля, 16+

Плоды просвещения. «Анну Каренину» написал… Маугли!

В середине 70-х в нашем вузе в целях укрепления интернациональной дружбы, стали расселять в общежитии русских и иностранных студентов. Меня с однокурсником поселили с ребятами из Вьетнама. Звали их Минь и Тьен.

Ребята были неплохие, у них в стране только что закончилась война, поэтому мы всячески опекали их: помогали и в быту, и в учебе. Чтобы быстрее адаптироваться к новой жизни парни сразу же стали штудировать русский язык и литературу. Давалось им это очень нелегко, но они старательно зубрили падежи и спряжения, а мы им «на пальцах» пересказывали классику.

От такого объема информации в головах у ребят, конечно, была полная мешанина, но они продолжали заниматься и очень радовались новым познаниям.

Однажды  мы решили проверить, как наши подопечные усваивают наши «литературные уроки». Петр (мой друг) спрашивает: «Минь, так кто написал «Преступление и наказание»?». «Ду-сто-ески!», — гордо ответил экзаменуемый. Подключился и я: «Тьен, а «Анну Каренину?…» Парень пыхтит, краснеет, а вспомнить никак не может. Я деликатно подсказываю: «Ну, у этого писателя имя, как у царя зверей…, помнишь?» Тьен подумал и радостно воскликнул: «Маугли!» Мы весело расхохотались, и с того самого вечера шутливая кличка «Маугли» так и приклеилась к Тьену до самого окончания института. А он и не обижался, с юмором парень был.

Прислала  А. АВЕРЧЕНКО,  ст. Советская Краснодарского края.

Читайте также