29 марта, 16+

Накормить и чаем угостить: традиции советской эпохи ушли, остались воспоминания

Люди советской эпохи часто размышляют о том времени. Мы с подругами тоже нередко вспоминаем советскую культуру. Вспоминаем, как открыты друг к другу были люди, если не все, то большинство. Двери в квартиры могли не закрывать на несколько замков. Недавно прочитала в Интернете размышления, которые очень созвучны нашему поколению. К сожалению, кто их автор, узнать так и не удалось. Но как же точно и душевно он рассказал о культуре, которая была основой отношений между людьми! И ведь правда, как часто мы ходили друг к другу в гости! Делюсь рассказом с вами, дорогие читатели. А вы поделитесь своими воспоминаниями и наблюдениями!

«Я застал еще времена, когда ты приходишь в гости и первое, что делали – это тебя кормили. Неважно, откуда ты пришел, неважно сколько времени на дворе, неважно, сколько ты пробудешь. Первое – накормить. Сначала спрашивали, нет, даже не спрашивали, говорили – у нас, скажем, сегодня пюре с котлетами, будешь? Если отказывался – на тебя озадаченно смотрели и спрашивали, что будешь? Мол, готовить отдельно придется. Поэтому считалось невежливым отказываться. Ели вместе, за одним столом. Одновременно беседовали, знакомились ближе. Заодно смотрели, как ешь, это многое говорит о человеке. Потом пили чай. Тоже вместе. 
Тут важный момент. К чаю желательно было что-то вкусное принести «к столу». Можно, конечно, и так, с пустыми руками… но… Это тоже многое говорит о человеке. Пили чай и тоже беседовали. 

Потом бывало так, что мужчины уходили в комнату, а женщины оставались – вместе прибирались и мыли посуду. Считалось вежливым для гостя предложить свою помощь. И вежливым для хозяйки – отказать, но все-таки принять. И знакомство продолжалось.Такой ритуал вежливости. И лишь затем расходились и можно было заняться тем зачем пришел. 

Сейчас ушла эта культура – ходить в гости. А ведь было еще немало нюансов, которые уже и позабылись. То, что и составляет ощущение времени. Например, было принято, если гость первый раз в доме – показать всю квартиру. Устроить такую экскурсию. С подробным показом библиотеки или чем еще богаты – пластинок, марок, бабочек… Все надо было непременно показать накормленному гостю. От гостя требовалось вежливо показывать интерес. В чужом доме было не принято критиковать порядки дома. И много таких подробностей. Вот, скажем, еще важно, в какое время прийти, помыл руки перед едой или нет. Сейчас вспомнишь – целая культура ушла».

Прислала И.Н. Мордовина, г. Ростов-на-Дону.

 

Читайте также