28 марта, 16+

Очаровательная эустома: великолепно смотрится и в букетах, и на цветочных клумбах

Она как супер-модель на стройной длинной ножке. Ею невозможно не восхищаться. Элегантная, изысканная, утонченная. Эустома очаровательна! Этот романтичный цветок с нежными, шелковыми лепестками ни в чем не уступает розе. Приглядитесь: его полураскрытые бутоны даже загадочнее, изящнее, трепетнее. А как эти “юбочки” играют оттенками! Великолепно смотрятся в букетах, на цветочных клумбах, в комнатном “саду”. Эустому вы можете посадить у себя прямо сейчас.

У этой красавицы несколько имен. Эустома известна как лизиантус Рассела, японская, мексиканская роза. Индейцы называют её колокольчиком прерий. Англичане дали ему удивительное название – «роза любви». Лизиантус в переводе означает «горький цветок», а эустома — «прелестные уста» или “красиво говорящий цветок”.

Кстати
Белые цветы эустомы символизируют чистоту, нежность, открытость; розовые — изысканность, элегантность, симпатию; фиолетовые — щедрость, успешность, богатство; насыщенно-синие ­- печаль, утрату.

Фото: goodfon.ru
Фото: vsegda-pomnim.com
Фото: hjdemooij.nl
Фото: lanshaft.com

В садоводстве и цветоводстве она представлена лишь одним видом – эустомой крупноцветковой. Это роскошное растение высотой от 30 до 90 см с ветвистыми побегами, листьями с сизоватым отливом. Похожа на гибрид розы и мака. На одном растении за сезон распускается до 20 крупных цветков. Как у гладиолуса,  они раскрываются не одновременно, а поочередно, эта “веерность” позволяет цветку долго радовать глаз. Расцветка богатая: нежно-белая с сиреневыми краешками, голубая, розовая, лиловая, пурпурно-красная, фиолетовая, бежевая, светло-жёлтая. И это еще не все! В зависимости от сорта цветки могут быть махровыми и немахровыми. Листья серо-зелёные, покрытые лёгким восковым налётом.

В зависимости от сорта эустома может быть крупной – до 1,5 метров в высоту или миниатюрной, от 12 см, для выращивания дома.

Каждое растение похоже на букет.  Поэтому эустому выращивают прежде всего на срезку как из семян, так и рассадой. Лучше это делать во влажном и не холодном месте. Конечно, вырастить ветвистую неженку непросто. Ее придется холить и лелеять, выдерживать требования к почве, уровню освещенности, поливу и внесению подкормок.

При посадке в саду эустому размещают в полутени, прямые солнечные лучи ей противопоказаны. Расстояние между растениями 15 см друг от друга. Придется защищать от сквозняков и от холодного ветра. В жаркую погоду листва быстро вянет и начинает обвисать, но стоит ее полить, как происходит восстановление прежней восковой формы листа. В жаркие летние дни эустому нужно опрыскивать теплой водой.

Почва должна быть качественно обработанной, улучшенной, глубоко перекопанной. Эустома сможет расти только в водо- и воздухопроницаемом грунте, не создающем риска застоя воды и переувлажнения. Если вы позволите цветку расти в рыхлой, легкой, с высоким процентом органики и плодородной почве, он ответит вам хорошим цветением.

Большинство цветоводов считают, что лучшее время для посадки эустомы в грунт — начало июля. Высаживают её рассадой, лучше использовать покупную. Рассада к началу июля приобретает достаточно развитые побеги и корни и лучше приживается. Как раз в это время растения уже начинают зацветать и продолжают цвести почти до заморозков.

Кстати, в конце августа побеги можно обрезать, оставляя на пеньках по две пары листьев, тогда в конце сентября – начале октября начнётся новое цветение.

Попробуйте, посадите этот прекрасный цветок! Он обязательно украсит ваш сад.

Наталья Иваненко.

Разве можно представить себе лето без петунии? Трогательная, нежная, и в то же время яркая — глаз не отвести! А еще она долго цветёт и особенного ухода не требует. О хитростях выращивания петунии читайте здесь.

Читайте также