18 апреля, 16+

Калорий мало, витаминов много: аргументов в пользу цветной капусты не счесть

По имени она цветная, а по виду белоснежная, по сорту — овощ, а по факту — съедобный цветок (в каждом кочане более двух тысяч цветочных бутонов). Сытная, но не калорийная, в сыром виде безвкусная, но в руках повара превращающаяся в кулинарный шедевр… Цветная капуста — поистине удивительное растение!

Еда аристократов

Название растения восходит к древности — в оригинале на латыни оно означало «цветок капусты». То есть цветная капуста не от слова «цвет», а он слова «цветок». Впрочем, она и правда бывает разноцветной — есть зеленые, оранжевые и фиолетовые сорта капусты, хотя самым распространенным считается овощ белого цвета.

Родиной цветной капусты была Сирия, откуда она распространилась по всему миру. Долгие годы ее так и называли — сирийская капуста. В Россию она была завезена еще при Екатерине II, но росла плохо, считалась деликатесом и попадала в тарелки знати и богачей. К счастью, в 18 веке удалось вывести морозоустойчивый сорт, который прижился на русской земле.

Радикальная защита

Цветная капуста — полезнейшее растение. В ней мало калорий, много витаминов С, К, B6 и фолиевой кислоты, которые укрепляют иммунитет и нервную систему и омолаживают организм. А самое главное — в крестоцветах содержатся противораковые вещества, в том числе мощный антиоксидант кверцитин (он защищает здоровые клетки от опасных свободных радикалов) и сульфорафан (также предотвращает развитие рака и имеет сильный антибактериальный и детокс-эффект).

Больше всего «противораковых» веществ в сыром овоще. Но, если разрезать цветную капусту на кусочки или соцветия и оставить на 40 минут, сульфорафан успеет выделиться из соцветий и никуда не денется после варки, обжаривания, запекания или готовки на пару.

Как видите, аргументов в пользу цветной капусты не счесть. И едва ли не главный из них — потрясающий вкус приготовленных из нее блюд. Своими рецептами делятся читатели «Моей Околицы». Как приготовить цветную капусту с яйцом по-домашнему и в кляре читайте здесь.

Читайте также