26 апреля, 16+

Полезная еда: брокколи поможет замедлить процесс старения

Вот тебе и брокколи! Согласно научным исследованиям этот овощ защищает от старения и снижает риск онкологических заболеваний.

Доказано, регулярное употребление брокколи замедляет процесс старения. Такой эффект достигается благодаря наличию в брокколи кофермента NMN (никотинамидмононуклеотид). Этот компонент предотвращает ухудшение зрения, эффективно борется с лишним накапливающимся жиром, улучшает работу печени, а также нормализует минеральную плотность костной ткани. Главным достоинством этого компонента признана его способность насыщать организм энергией, компенсируя её утрату. Множество исследований подтвердили, что именно невозможность компенсации энергии, необходимой для нормального функционирования организма, и есть основная причина старения. В результате нового исследования американских ученых из Вашингтонского университета было доказано, что благодаря высокому содержанию NMN брокколи является эффективным продуктом против старения.

Помимо приостановления процессов старения, которое обеспечивает брокколи, полезные свойства этого продукта на этом не заканчиваются. Было доказано, что употребление брокколи значительно снижает риск онкологических заболеваний. Противораковый эффект обеспечивает соединение сульфорафан, которое в большом количестве содержится в брокколи. Оказывается, сульфорафан способствует появлению гена, отвечающего за остановку развития опухолевых клеток.

Чтобы получить максимальную пользу от употребления этой капусты, ученые рекомендуют съедать ежедневно около 100 г брокколи.

Несмотря на все полезные свойства, есть брокколи можно не всем. Из-за высокого содержания клетчатки людям с нездоровым желудком и повышенной кислотностью желудочного сока не стоит злоупотреблять этим овощем. 

Семена чиа защитят от старения и проблем с сердцем. Этот модный суперфуд врачи-диетологи рекомендуют включать в свой рацион абсолютно всем.  Чем они так полезны читайте здесь.

Прислсла А. Яблочкина, г. Краснодар.

Уважаемые читатели! Помните, прежде чем применять на практике советы, касающиеся вашего здоровья, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также