29 апреля, 16+

«Качели» из жары и ливней: метеорологи рассказали, какой будет вторая половина лета на Кубани

Первая половина лета к кубанцам была милостива – отметки на термометрах не преодолели отметку в +40. А какой будет вторая?

— Наш край относится к регионам с большой повторяемостью ЧС, вызванных  стихийными явлениями погоды. Их опасность сохраняется, нужно быть готовыми к опасным явлениям в виде жары и осадков, — рассказала начальник отдела гидрометобеспечения Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Попова. —  Долгосрочных прогнозов со стопроцентной достоверностью не решится дать ни одна служба. Тем не менее, с вероятностью до 70%, можно говорить о том, что остаток лета выдастся непростым.  

Будут наблюдаться «качели» с температурами и осадками. Жаркая погода будет сменяться тёплой, а дождливые дни будут чередоваться засушливым периодом. От такой неустойчивости могут пострадать отдельные районы. На Черноморском побережье в отдельные дни ожидается до +37 °C, а по остальной территории края от +39.  Напомним, если в течении пяти дней подряд фиксируется +35 °C, то это уже считается опасным явлением. 

В свою очередь научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о грядущем бархатном сезоне. По его словам, на морских курортах Краснодарского края в этом году он будет более длительным в сравнении с прошлым годом и закончится к середине октября.

Читайте также