27 апреля, 16+

В Краснодарском крае зацвели лотосы. Где можно увидеть это чудо?

С древности и в наши дни люди восхищаются лотосами. Причина в том, что цветки изумительно красивы и всегда повернуты к солнцу. Распускаются они на рассвете, а срок сезонного цветения не так уж велик. В разных культурах лотос – символ красоты, совершенства и чистоты. Увидеть чудо можно и в Краснодарском крае. Цветет лотос с июля по сентябрь, но кое-где цветение уже началось!

Первые пошли!

Родина лотоса – Северная Африка. Но со временем гордый цветок завоевал и Евразию. Прижился и в России, география распространения обширна: Хабаровский и Приморский края, Белгородская, Курская, Астраханская области, Калмыкия… На территории Краснодарского края около десятка мест, где растет лотос – специально для читателей «Моей Околицы» мы составили путеводитель. В некоторых случаях за возможность увидеть чудо придется заплатить. Но есть места, где денег не спросят.

Массово в нашем регионе лотосы «пойдут» в середине июля. Но в Краснодаре, в парке Солнечный остров, есть Бухта Лотосов. Пора цветения там уже началась!

Никто не знает, кто и когда завез в это место лотосы, но они прижились и разрослись. Экзотические растения можно рассмотреть с берега. Для этого нужно купить входной билет в «Сафари Парк». (Взрослый – 700 рублей; детский (до 14 лет) – 500 рублей, до 2 лет – бесплатно). А можно поступить иначе – подобраться к ним вплотную, с воды. Каждый лепесток будет как на ладони.

Уже несколько лет в парке проводят сап-экскурсии к лотосам. (Сап-серфинг – это водный вид спорта; человек, стоя на доске, управляет веслом). По словам администратора, специальная подготовка не нужна. Даже если вы впервые узнали про сап, отправиться в плавание на доске вы сможете после 15-минутного инструктажа. Экипировка, включая спасательные жилеты и водонепроницаемые чехлы для телефонов, предоставляется.

Доски мягкие, не наносят вреда растениям, можно свободно подплыть к лотосам и фотографировать их сколько угодно.

Ощутить себя сап-серфером, прокатиться вокруг Солнечного острова к лотосам можно за 1200 рублей.

Чудо в Штанах

Делайте зарубки на память. Уже скоро – с середины июля – любоваться лотосами абсолютно бесплатно можно будет в поселке Белозерном. От Краснодара это совсем недалеко. Под место жительства лотосы облюбовали озеро. В сезон цветения они полностью покрывают гладь воды. Для удобства зрителей построена смотровая площадка. Уже не первый десяток лет сюда приезжают «самодеятельные» экскурсии, в том числе из отдаленных районов края.

Везунчиками можно назвать жителей Северского района – волшебный оазис появился у них стараниями местного жителя. Буквально в двух километрах от райцентра (и в 30 км от Краснодара), в хуторе Свободном, лотосы растут в пруду с забавным названием Штаны. Этимология понятна, если взглянуть на карту. Силуэт пруда – это две «штанины» и ровный «пояс», образованный дамбой. Лотосы ищите в левой «штанине». Они, кстати, отростки и потомки тех, что растут в Белозерном.

В 2010 году в Штаны их посадил хуторянин Николай Денисов. Он один из арендателей пруда и много сил вложил в благоустройство. Все местные знают дядю Колю. У него и лодку можно взять напрокат – если возникнет (а наверняка так и будет) желание прокатиться к чаще «цветника». Дальневосточный лотос (а именно этот вид здесь растет) оказался на удивление плодовитым. Масштабы «поляны» уже таковы, что дядя Коля задумывается о строительстве мостиков на понтонах и передвижных беседках.

Благо желающих полюбоваться божественным цветком вблизи все больше и больше. Однозначно, Штаны стали популярным объектом экотуризма.

Целое море цветов

1 июля – прогнозируемый срок, когда начнет удивлять и восхищать ценителей прекрасного знаменитая Долина лотосов в Темрюкском районе. В тур на катере можно отправиться с базы отдыха «Лотос», расположенной недалеко от поселка Стрелка. Путь предстоит по реке Казачий Ерик, который соединен со Старотитаровским лиманом. Вот там-то и находится целое «море цветов».

– Сейчас можно видеть только бутоны, но, по опыту прошлых лет, уже скоро сезон откроем, – поделился с нами администратор базы.

Что интересно, лотосы здесь не те, что можно встретить в Краснодаре и окрестностях.

Отлично прижились здесь индийские и каспийские лотосы. Климат, благодаря близости к морю, более мягкий и влажный. В пору цветения они входят раньше.

Экскурсии в Долину организованы с отправкой из Темрюка, Анапы и станицы Голубицкой. Цены варьируются в зависимости от вида транспорта и расстояния. Минимальное предложение прошлого сезона – 500 рублей за человека.

Жалко денег? Еще один околоморской лотосовый оазис расположен на озере БАМ в лесничестве Абрау-Дюрсо. К озеру ведут две дороги, одна – от Абрау, вторая – от Дюрсо. Дорога плохая, добраться можно на машине. Можно и пешком (от остановки автобуса «Большие Хутора»), но пройти придется примерно 9 километров. Кто посадил в озере лотосы – неизвестно. Но человека этого добрым словом вспоминают тысячи паломников. Лотосы зацветают здесь в конце июля и радуют цветением до конца августа.

Фото: tripplanet.ru

Витамины и зрелища

Еще одна точка на карте – станица Старонижестеблиевская Красноармейского района. И здесь тоже, в среднем течении Ангелинского ерика, среди невысокого камыша, имеется своя Долина лотосов. В начале «нулевых», по собственной инициативе, божественные цветы посадил местный житель Александр Петрович Пальчик. И сегодня это главная и бесплатная летняя достопримечательность района.

Место не окультурено, но есть мостик (да и много ли надо тем, кто желает лишь посмотреть?). Из плюсов можно добавить бойкую торговлю овощами-фруктами. Сезон лотосовых паломников совпадает с пиком урожайности на местных огородах. Бабушки-станичницы рады продать излишки огурчиков, помидорчиков, яблочек и прочего. Таким образом, приятное совмещается с полезным.

Не обделена красотой и юго-восточная зона Краснодарского края. Рядом с Лабинском на хуторе МТФ расположен «Лотосовый рай».

Оборудован он в пруду. Лотосы специально высажены для привлечения туристов. Коммерческий объект оснащен вывеской со словом «рай», системой переходов (мостиками) на пруду и беседками (в стиле хижин). Вход платный, но цены не кусаются. Школьники до 12 лет платят половину стоимости, а для дошкольников вход свободный.

На сайте «Отзовик» встретились комментарии как восторженные, таки и весьма сдержанные. Но люди сходятся в том, что территория довольно большая и посмотреть действительно есть на что. В отличие от большинства других мест лотосы не лежат на воде, а возвышаются на стеблях. Идешь по мосткам, как в джунглях. Для любителей селфи антураж идеальный. Кроме самих лотосов, можно понаблюдать за черепашками. Они живут в пруду и шустро рассекают по каким-то своим делам.

Они видели динозавров!

Лотосы – ровесники динозавров, дожившие до наших дней. Это растения, поражающие своей живучестью. В парке города Тиба (Япония) в августе цветут лотосы, признанные национальным достоянием. Ботаник Ога Итиро вырастил их в 1951 году из семян, найденных при раскопках поселения 2000-летней давности.

Уважайте их! Отправляясь на свидание к божественным цветам, помните, что рвать их нельзя! Лотосы занесены в Красную книгу.

Сорванные, вянут очень быстро, умирают за полчаса.

Не кидайте в лотосы деньги! Все еще жив, несмотря на предупреждения, обычай бросать монетки. Кто-то загадывает, что вернется в это дивное место. А кто-то уверен, что монетка, заряжаясь энергетикой лотоса, будет посылать ему импульсы добра… На деле монеты, оставленные на листьях лотосов, провоцируют гниение и гибель растений. Черепахи и птицы принимают их за еду, сглатывают и умирают в муках. Даже на дне водоема монета – угроза всему живому. Не вредите природе, не убивайте ее!

Рядом с нами живут Николай Денисов и Александр Пальчик, другие подвижники. Они волшебники, как тот ученый японец Ога Итиро. На пустом месте создали оазисы красоты. Подарили людям чудо, а могли бы картошку выращивать на продажу. Думается, в их выборе есть философский смысл. Лотос – символ счастья. Это то, чего многим из нас не хватает. Нуждающиеся в счастье получают его, созерцая пробуждающийся цветущий лотос.

Светлана Лазебная.

Читайте также: святые места — четыре маршрута в Краснодарском крае для интересующихся православной культурой.

Читайте также