26 апреля, 16+

«Гастропоезд» поехал по районам: пройти обследование смогут жители небольших населенных пунктов

Фото: ritm-novoch.ru

В минздраве Краснодарского края запустили «Гастропоезд». Это профилактический проект, который направлен на диагностику, лечение, а также постановку на диспансерный учет людей с заболеваниями органов пищеварения.

Важно также вовремя выявить предраковые болезни. Почему акцент сделан именно на желудочно-кишечные заболевания? Потому что они сегодня наиболее распространены среди населения.

Два раза в месяц медики краевой клинической больницы №2 вместе с высокотехнологичным оборудованием будут выезжать в районы для проведения обследований. Это гастроэнтерологи, эндоскописты и специалисты по ультразвуковой диагностике. Попасть на прием к ним можно в районных больницах. 20 июля медики уже побывали в Новопокровском районе.

— Только при оперативном выявлении рака пищеварительной системы на ранних стадиях возможен контроль за течением заболевания и даже полное излечение, – сказал главный врач ККБ №2 Сергей Габриэль.

Напомним, что врачи краевой больницы №1 имени С.В. Очаповского продолжают проводить на выезде приемы жителей небольших населенных пунктов. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, в мобильном комплексе «Диспансеризация» с начала года уже обследовано 1 тысяча 700 человек.

Что делать, если вам требуется врач узкой специализации, к примеру онколог или невролог, а его нет в штате вашей поликлиники, читайте здесь.

Читайте также