24 апреля, 16+

Это нужно живым: зачем «закапывать» деньги на кладбище

В интернете встретилось любопытное. Человек, который 25 лет живёт возле кладбища, поделился своими наблюдениями. Я взял на себя смелость и выделил главные тезисы, которые стоит взять на вооружение.

Об оставленной еде. Поминальные «пакетики» редко забирают люди. Чаще всего печенье, конфетки растаскивают собаки и вороны. Собаки дополнительно могут раскопать песок, пометить. Исключение — Радоница и некоторые церковные праздники, когда на кладбище в поисках съестного устремляются бездомные.

О цветах и лампадках. Свежие букеты через пару дней превращаются в некрасивый мусор, который до вашего следующего приезда никто не уберет. Лампадки, если их не прикопать, валяются где угодно, но не там, где их оставили.

Об эстетике. Даже когда могилки не забыты, пространство вокруг очень быстро зарастает травой. Если вы не можете наведываться каждые две-три недели, чтобы наводить порядок, то постелите пластиковый зелёный коврик «под траву». Если отсыпать щебенкой — трава прорастёт и сквозь неё — замучаетесь. Хорошо решает проблему плитка. Есть недорогие отделочные материалы. Лучшая ограда — это оцинкованная цепь, она не ржавеет, красить придётся только столбики.

О «ненужных» тратах. Гроб подороже выбирают только по одной причине — «а что люди подумают». На следующий после похорон день о том, как он выглядел, никто не вспомнит. На венки лучше тратиться по минимуму. От ветра они падают и очень быстро теряют привлекательный вид. Меньше, чем через год вы отнесёте их на мусорку. Памятник тоже можно брать не самый дорогой, не огромный. Некоторые «шикарные» могилы никто не навещает. Иногда это просто «закопанные» деньги. Такое впечатление, что родственники просто откупились.

О растениях. Деревья — зло! Вы будете убирать листья и молиться, чтобы старое дерево не упало и ничего не поломало. Взрослые деревья с мощной корневой системой поднимают плитку, меняют угол наклона памятников, лишая их устойчивости. Максимум, что можно посадить — кустик неприхотливого некрупного растения. А уместнее цветы.

Прислал К. Любимов, г. Краснодар.

Читайте также