19 апреля, 16+

Стекло против пластика: в какой упаковке для еды меньше опасной «химии»?

Просто положить еду в холодильник или на полку шкафа недостаточно, важно, в чем именно она хранится. Новые технологии подарили нам массу вариантов тары для хранения продуктов. Некоторые виды упаковки пропускают нежелательный солнечный свет, а другие при нагревании отдают часть своей «химии» продуктам.

Цвет имеет значение

Самым экологичным видом тары считается стеклянная бутылка, ведь стекло — инертный материал, не вступающий в химическую реакцию с содержимым. К тому же, оно долговечно и его можно повторно переработать.

Стекло выдерживает очень высокие температуры, поэтому продукт, который в него разливают, стопроцентно проходит стерилизацию (а вот в пластик его упаковывают в остывшем виде). Вот почему кетчупы, растительные масла, овощные закуски и даже пиво хранятся в такой таре очень долго.

Фото: uvao.ru

Но есть и нюансы. К примеру, очень многое зависит от цвета стекла. Самым ненадежным считается прозрачное, ведь оно пропускает все солнечные лучи, особенно «длинные» волны ультрафиолета, а они наиболее вредны для продуктов.

Чтобы избежать порчи продуктов и напитков, стеклянные бутылки стали подкрашивать. Зеленые, синие и коричневые емкости появились не красоты ради. Ученые выяснили, что темные бутылки поглощают солнечный свет почти целиком, а зеленые бутылки защищают продукт на 50%. Поэтому сроки годности товара в стекле разнятся в зависимости от цвета емкости. Так, пиво в прозрачных бутылках простоит меньше всего, да и хранить его надо подальше от света.

Опасные цифры 3, 6 и 7

Стекло – прекрасный материал, но в транспортировке неудобный: хрупкий, легко бьется. Совсем другое дело – пластиковые контейнеры. Но и у них есть свои минусы.

Сам материал безопасен для человека, но некоторые добавки из его состава способны контактировать с едой и попадать в наш организм. Наиболее вредные в этом смысле – фталаты, стирол и бисфенол А. Первые в составе пластиковых контейнеров обозначают цифрой 3 в треугольнике, второй – цифрой 6, третий – цифрой 7 (не поленитесь изучить значки на посуде). В холодном виде все эти вещества практически не переходят в продукты, но если контейнер подогреть, риски увеличиваются в разы.

Фото: chattersource.com

В посуде из полипропилена (ищите цифру 5 в треугольнике) не следует хранить спиртосодержащие напитки, так как полипропилен вступает в реакцию с этанолом и образует токсичные фенол и формальдегид.

Помните, что пластиковую посуду, которую нельзя нагревать в микроволновке, не стоит помещать и в посудомоечную машину, ведь она нагревает воду до 85 градусов. Безопаснее вымыть вручную.

Пластиковые бутылки и стаканчики подходят для хранения напитков комнатной температуры, но не для горячих. И еще: если на пластиковом контейнере нет значка «вилка с ложкой» или «рюмка», то хранить в нем еду нельзя и в условиях холодильника. Вот такие ограничения ради нашего здоровья.

Елена Шумовская

Читайте также: сам себе эксперт — как проверить качество продуктов.

Читайте также