19 апреля, 16+

Ну и ну: в моём аквариуме завёлся… «троянский конь»!

Был у меня аквариум, жили в нём гуппи, сомик, рыбы-петушки, улиточки…Чистить хлопотно, но я блюла порядок, корм покупала исправно.

В зоомагазин зашла как обычно, за кормом, вижу — пополнение. Гуппи в двух аквариумах, и продавец их отсортировывает. В одном — поярче рыбы, в другом — побледнее. Я спросила, он ответил — поярче на продажу, побледнее будут кормовыми. На корм пойдут для скалярий (мерзкие хищные рыбы). И так мне стало жалко этих рыбочек,что я их всех купила, благо за копейки.

Принесла домой — а аквариуме тесновато стало. У соседки взяла приготовленный на выброс аквариум поменьше. Отремонтировала, он подтекал. Упарилась. Посадила спасённых туда. Стало мне, сердобольной, мыть в два раза больше нужно и корма тоже, соответственно, ну да ладно.

Так эти спасённые рыбы оказались все беременны! И в один прекрасный день вся поверхность закишела мальками, и я наблюдала роды (живородящие они). А малькам нужен другой корм, они тот что у меня был, есть не могут. И их надо отсаживать от взрослых. Третьего аквариума нет, есть стеклянная банка и стеклянная ваза.

Я так в тот месяц упарилась с этой рыбной, размножающейся в геометрической прогрессии, что зареклась когда-либо заводить ещё рыб. Не без труда, не скоро, но от всех избавилась. Ни одна рыба не пострадала! Для всех нашла новых хозяев. Сама с милыми рыбками больше не связываюсь.

А. Карнаух, г. Москва.

Читайте также: пьяные гуси чуть не свели с ума бабусю.

Читайте также