20 апреля, 16+

Живые жуки и стакан керосина. Почему люди верят альтернативным методам лечения рака, для меня загадка

Отклик на публикацию «Народная медицина: как бабушка отшептала»

Когда мне в 2017 году поставили диагноз «Рак молочной железы 3 стадии с метастазами», то накануне отъезда на лечение в Москву ко мне домой приехала знакомая. Она долго убеждала меня не «травить» организм химиотерапией, а лечиться содой и водой «по Неумывакину». 

Это сейчас я много знаю о раке, пишу статьи и рассказываю пациентам о том, откуда берется эта болезнь, как с ней бороться и самое главное – что рак сегодня уже перестал быть приговором, как это было лет 10–15 назад. А тогда я, огорошенная диагнозом, интуитивно понимала, что мне надо действовать по плану, предложенному врачами («Моя Околица» рассказывала о пути к исцелению от рака, который прошла известная кубанская журналистка Светлана Турьялай).

Прошло три года, и заболел раком кишечника муж этой женщины. Конечно, она лечила его «по Неумывакину». Сейчас он крайне плох: весит менее 50 килограммов, уже не встает и, судя по всему, конец его близок.

На работе тоже нашлись участливые люди. Сотрудник отдела безопасности вызвал меня из кабинета в коридор и передал коробочку с копошащимися черненькими жучками. Шепотом пояснил, что этих чудодейственных жуков надо есть живыми по 50 штук в день, и тогда рак как рукой снимет. В тот же день я выпустила насекомых в травку с пожеланиями плодиться и размножаться на свободе.

Практически одновременно со мной обнаружили злокачественную опухоль в поджелудочной железе у моей дальней родственницы. Врачи предлагали операцию, но она наотрез отказалась, обратилась к травнику из Новороссийска. Настои трав не помогли, и через полгода ее не стало.

Шесть месяцев прожил после постановки диагноза – рак легких – и отец моей коллеги. Доктор наук, профессор, заслуженный нефтяник. Когда коллега рассказала, как ее папа «гордо» сказал врачу онкодиспансера, что «он прожил яркую жизнь не для того, чтобы травить себя «химией», я схватилась за голову. Никакие разъяснения не действовали. Семья нашла гомеопата из Санкт-Петербурга, у которого они покупали флакончики по 60 тысяч рублей за штуку. На опухоль содержимое этих флакончиков никак не действовало, вскоре метастазы поразили практически все органы. Итог закономерный.

Таких историй я знаю, увы, множество. Почему люди верят альтернативным методам лечения такого серьезного заболевания, как рак, для меня загадка. 

«Зачем химикаты, если гомеопаты…»

У австралийского музыканта и композитора Тима Минчина есть прекрасная композиция на эту тему. Она представлена как диалог между женщиной по имени Шторм и автором.

«…Фармацевтические корпорации
Скрывают от нас информацию!
Они продажны и лживы,
Ими движет лишь жажда наживы.
Лекарства – наш враг!В то время как
В природе есть целебные травы,
Они пичкают нас отравой.
Зачем химикаты,
Если гомеопаты
Могут недуг излечить?
Давно пора позабыть
Про таблетки и тесты нам
И вернуться к естественным,
Природным альтернативам!»
Я стараюсь владеть собой,
Но при слове «гомеопатия»
Моя дипломатия
Наконец дает сбой.
«По определению, – говорю я, –
Альтернативная медицина
Либо не доказала свою состоятельность,
Либо доказала свою несостоятельность.
Знаете ли, как называют «альтернативную медицину»,
Которая работает? – Медицина». 

Я интересовалась у многих онкологов, и ни один из них не привел мне ни одного известного ему случая счастливого исцеления травами, содой или жуками. Наоборот, из-за обращения к альтернативной медицине онкологические больные теряют время – самый драгоценный ресурс при раке. Ни травы, ни сода, ни керосин, ни голодание не способны остановить бесконтрольный рост раковых клеток. Вылечить рак и вывести человека в ремиссию могут только методы доказательной медицины, проверенные на миллионах и миллионах пациентов, – химиотерапия, операция, лучевая терапия. В последнее десятилетие появились новые, очень эффективные методы лечения – таргетная терапия и иммунотерапия. 

Тим Минчин прав: если бы альтернативная медицина действительно работала, то она называлась бы просто медициной. Тогда бы врачи во всем мире назначали пациентам лечение «по Неумывакину» и подобным знахарям, но онкологи все-таки руководствуются международными протоколами лечения рака и назначают противоопухолевые препараты, прошедшие многочисленные клинические испытания. 

Кстати, некоторые лекарства от рака действительно имеют растительную основу. Но перед тем как их использовать, ученые хорошо изучили эти растения и выбрали из них самые эффективные и скрупулезно, путем исследований составили дозу химиопрепарата. И, главное, полученные результаты подтверждены высоким уровнем доказательности клинических исследований.

Картинки с натуры

Когда я лежала в больнице на химиотерапии или после операции, я от нечего делать писала «Картинки с больничной натуры» – свои наблюдения за жизнью пациентов, врачей, которые на какое-то время составляют некую общность. Вот одна из таких зарисовок на тему альтернативной медицины. «Новое» в лечении онкологии – керосин! Такого я еще не слышала. Сода, травы, всякие гомеопатические средства и даже живые жуки – были, а вот с тем, что рак лечится горючей смесью жидких углеводородов, получаемых из продуктов переработки нефти, встречаюсь впервые. Но вот узнала благодаря соседке по палате.

У Ларисы еще в 2014 году был рак молочной железы. Как и я, она прошла весь курс лечения – 8 «химий», операцию и облучение. И сестра ей посоветовала пить керосин по стакану в день, чтобы избежать рецидива. И руку мазать топливом для керосиновых ламп и керогазов во избежание лимфостаза (для тех, кто не знает, это отек руки, который возникает из-за того, что вместе с опухолью удаляют лимфоузлы). А до этого Лара еще мочу пила, но этот метод показался ей малоэффективным. Итог – рак вернулся, да еще метастазы пустил, хотя раньше их у нее не было. А рука распухла и покрылась иссиня-черными пятнами Ларису снова подвергли химиотерапии, она снова облысела, ей снова предстоит облучение. «Ну, ничего, – говорит она мне, – домой вернусь, опять керосин буду пить, говорят, помогает». 

Пришлось срочно призвать завотделением, и мы вдвоем битый час рассказывали женщине, что ее ждет, если она будет мешать химиопрепаратам действовать. Благо у Игоря Сергеевича в арсенале много таких историй с печальным концом, да и у меня уже, увы, немало. Информация настолько шокировала Ларису, что она долго сидела в оцепенении. 

– Хорошо, я поняла, – наконец медленно произнесла она. – А чагу можно? Немая сцена…

Светлана Турьялай, журналист, заместитель председателя краснодарского регионального отделения Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!»

Читайте также