28 марта, 16+

Полюбите… пасынки: отвар из ботвы томатов защитит растения от вредителей

Не выбрасывайте пасынки и листья томатов. Из сушеной или только что сорванной ботвы можно приготовить очень эффективный отвар для обработки растений от тли, гусеницы и других вредителей. В томатной зелени много ядовитого вещества – солонина. Но для отваров нужно брать только здоровую ботву. Использовать можно как свежую зелень, так и сухую, но рецепты приготовления будут отличаться.

Отвар из свежей ботвы. 4 кг измельченной зелени залейте 10 л воды, дайте настояться 3-4 часа, затем прокипятите на малом огне 30 минут, накрыв крышкой, остудите и процедите. Для обработки растений разведите отвар водой 1:4.

Отвар из сухой ботвы. 1 кг измельченной ботвы залейте 10 л воды, дайте настояться 4-5 часов, затем прокипятите на малом огне в течение 2-3 часов, накрыв крышкой, остудите и процедите. Перед применением разбавьте концентрат водой в пропорции 1:2. В отвар обязательно добавьте хозяйственное мыло (40 г на 10 л жидкости).

Опрыскивать можно огородные и садовые культуры, против клопов, крестоцветных блошек, яблонной плодожорки, личинок пилильщиков. Обрабатывать растения следует в вечерние часы, 2-3 раза за сезон (при крайней необходимости — 4-5 раз). Опрыскивание следует прекратить не позднее, чем за 20-30 дней до уборки урожая. Отвары можно заготавливать впрок – природные яды сохраняют свою токсичность не менее года.

Против всех насекомых-вредителей на даче можно использовать горчицу – это недорогое и действенное средство. Огородные советы читателей «Моей Околицы» читайте здесь.

Прислал В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская область.

Читайте также