28 марта, 16+

От хворей душевных и телесных. Поездки к святым источникам Краснодарского края стали очень популярны

Паломнические поездки стали на Кубани одним из самых популярных направлений. К святыням едут тысячи людей. И не только глубоко религиозные. Ведь причащение к святым местам не требует соблюдения обязательных ритуалов. Многие едут сюда, чтобы почувствовать особую энергетику, обрести душевное равновесие. О путешествия по святым местам рассказали на портале «Отдых на Кубани».

В Краснодарском крае находится более десятка родников и ключей, происхождение которых считается «христианским чудом». Говорят, что в большинстве святых источников можно набирать воду и купаться. Возле некоторых из них даже оборудованы купальни. Вот и едут сюда люди в надежде на исцеление от хворей телесных и душевных. Паломнические туры организуют разные турагентства, в Интернете можно найти немало контактов организаторов поездок на микроавтобусах.

Многие святые источники Краснодарского края были разрушены. Они постепенно восстанавливаются. Например, воду из родника святой великомученицы Параскевы Пятницы (Криница) в станице Стародеревянковской Каневского района в 30-е годы использовали для водопоя скота. Потом в родник попала вода из пруда для выращивания рыбы, что был построен неподалеку от купели. Восстановили ее только в начале 90-х годов. Убрали илистые отложения, построили часовню. И возродили крестный ход из Свято-Покровского храма станицы Каневской до источника в станице Стародеревянковской.

А в 2009 году восстановлен комплекс источников возле хутора Дербентского Тимашевского района. Есть и малоизвестные источники. Например, в Кореновском монастыре сестры сами вырыли колодец во имя Казанской иконы Божией Матери. Он сейчас практически не используется, но прихожане считают это место святыней. Напротив него расположен еще один колодец со святой водой, на дне которого лежат «камни Иордана». Над родником обустроена купальня во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

А вот целебная купель святого источника Иоанна Кронштадтского в хуторе Новоселовка Усть-Лабинского района – одна из редких. Ее  открыли в середине 90-х годов. Сестры храма святого праведного Иоанна Кронштадтского случайно обнаружили родник, пробивающийся из-под земли семью ключами. Освятили в честь святого, покровительствующего храму, построили часовню и купальню.

Есть такие купели, которые не сразу признавали святыней. Пример – история Серебряного источника в станице Шапсугской. Жители станицы много лет просто верили, что здесь течет живая и мертвая вода. Только в XX веке исследователи нашли в воде ионы серебра. А спустя некоторое время это место освятила Церковь. Теперь здесь идут обряды крещения.

Вот еще история. В 2009 году был освящен святой Красный (Большой) родник в селе Белая Глина. Белоглинцы издавна почитали его. Кстати, говорят, что именно этот источник стал основой для возникновения целого поселения. Его называли «Красный» (красивый) и «Большой». Воды там много, она имеет сладковатый вкус (из-за минерализации) и ее использовали для производства напитков. Утверждают, что она использовалась в производстве напитков «Парового пивоваренного и искусственных минеральных и фруктовых вод завода» Франца Груббе. Сегодня этот источник и святыня, и памятник природы.

Наталья Павлова.

Издавна люди приезжали к минеральным источникам «заправиться» здоровьем. Воспоминания о забытой «народной лечебнице», которая еще и во второй половине ХХ века существовала в лесу, между поселком Ильским и станицей Дербентской, читайте здесь.

Читайте также