20 апреля, 16+

Опытная дачница поделилась секретами отличного урожая огурцов

Для огурцов важны плодородная земля и солнце. Огурцы абсолютно не выносят тень, особенно на начальном этапе роста. В тени растения просто не развиваются и могут остановиться в росте.

Не любят огурцы и сорняки. Корневая система их довольно слабая, поэтому сорняки с легкостью забирают у них все питательные вещества.

Полив необходим умеренный, не допускать ни пересыхания, ни переувлажнения почвы. Когда у огурцов появится третий лист, их нужно слегка окучить и провести первую подкормку (1 л коровяка на 10 л воды или настой крапивы с добавлением птичьего помета – 1 раз в неделю) только до начала цветения. Настой золы (1 раз в неделю) используют каждую неделю с начала плодоношения; опрыскивание раствором «завязи» для ускорения плодоношения (1-2 раза, до начала цветения).

Когда появится пятый лист, кончик каждой плети нужно отщипнуть. От этого разовьются боковые побеги и будет меньше пустоцветов. Важно растения не перекормить, подкормки чередовать друг с другом: одну неделю – одна подкормка, другую – другая.

В дождливые или пасмурные сезоны привлечь насекомых-опылителей к огуречным грядкам можно, опрыскивая листья растений медовым раствором.

Рецепт приготовления: в 1 л очень теплой воды растворить 1 ст. л. любого меда. Когда жидкость остынет, ею опрыскивают из пульверизатора листья растений. Аромат меда привлечет пчел, и опыление будет происходить активнее.

Предпочтительнее рыхлить грядки подросших огурцов вилами, которые втыкают между рядами растений и сразу вытаскивают, не делая никаких движений в сторону. Такой способ рыхления оказывает положительное влияние на корневую систему, расположенную в верхнем слое почвы.

До цветения огурцы лучше поливать утром, а во время цветения и плодоношения – вечером.

В пасмурный день норму полива несколько уменьшают, но почва не должна быть сухой.

Часто у огурцов появляются грибковые заболевания – мучнистая роса. В таком случае хорошо помогает сера (39 г молотой серы развести в 10 л воды – опрыскивать вечером через каждые 7 дней).

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте также: выращиваем лук-шалот — вкусный и «выгодный», он дает по три килограмма урожая с каждого куста.

Читайте также