24 апреля, 16+

Не дала себя бросить. История о первой любви и её трагическом финале

Хочу поделиться с читателями «Моей Околицы» историей о своей молодости и первой любви, которая закончилась трагически.

Службу в армии я начал в ротном дивизионе, расположенном в глухой тайге под Иркутском. И, как везде в армии, началась однообразная, скучная жизнь. Одна радость — сходить в увольнительную на танцы в ближайший поселок. В этом поселке почти у каждого солдата была своя девушка и знакомые ребята — солдат в то время уважали. Я тоже стал ходить на танцы, где и познакомился с удивительно красивой женщиной по имени Оля. Это была любовь с первого взгляда. Позже я узнал, что она старше меня на четыре года и у нее есть ребенок. Муж ее уехал на заработки на Север, да так там и остался. Сама Оля работала комендантом в общежитии.

Наши встречи продолжались целый год, мы настолько привязались друг к другу, что и дня не могли прожить в разлуке. Мы строили планы на будущее, она предлагала мне остаться после демобилизации в поселке, многие наши ребята женились на местных девушках. Я лично был не против, не стал бы для меня помехой и ребенок, главное — быть рядом с Олей. Но я все-таки решил посоветоваться с родителями, написав им письмо о нашей любви. И получил категорический запрет. Семья моя была из староверов, в нашей деревне считалось позором, если парень женился на разведенной женщине, да еще и с ребенком. Мать написала, что мне уже нашли невесту, соседскую девушку. Я знал ее с детства, но особых симпатий не испытывал. Оле о письме родителей я ничего не сказал. Решил: что будет, то будет, время покажет.

Вскоре наш дивизион перекинули к китайской границе, там я прослужил до самой демобилизации. Я постоянно переписывался с Олей, а месяца за три до окончания моей службы Оля приехала на неделю в гости. Она все говорила о нашей совместной жизни, а я душой и сердцем чувствовал, что это наша последняя встреча. Ослушаться родителей я не мог. С горьким чувством я провожал ее на поезд и на перроне сказал: «Прощай, Оля!». Она, видимо, все поняла. А дней за десять до демобилизации мне пришла телеграмма с сообщением, что Оля умерла от сердечного приступа. Выехать на похороны я не смог: солдат отпускали только в случае смерти близких родных.

Давно это было, но до сих пор вспоминаю свою Олю и ругаю себя за трусость, за то, что не ослушался тогда родителей.

Прислал Г.П. Шивков , г. Уфа.

Читайте также