20 апреля, 16+

Мозги — на тренировку! Для укрепления памяти врач советует выполнять два простых упражнения

 Тренировать свой мозг, чтобы не постарел раньше времени, нужно обязательно. Есть много различных способов. О простой тренировке для мозга, которую предложил американский врач, прочитала в «Российской газете». Взяла эти упражнения себе на вооружение, стараюсь тренироваться регулярно, надеюсь, что зарядка для мозга будет полезна читателям «Моей Околицы».    

Нейрохирург Рахул Джандиал в своей книге «Уроки жизни от нейрохирурга», сказал, что здоровье нашего мозга в большей степени зависит от нас. Нужно только учиться на протяжении всей жизни, общаться и вести активный образ жизни. Доктор предложил простые упражнения, которые помогут сохранить память.

1. Вспоминайте 2 минуты. Возьмите лист бумаги и ручку. Установите таймер на 2 минуты, За это время запишите всех живущих в воде существ, которых сможете вспомнить. Затем снова заведите таймер, но теперь вспоминайте по категориям: к примеру, пресноводная рыба, океаническая, морские млекопитающие, опасная рыба, моллюски. Как правило, во втором случае вам удастся вспомнить гораздо больше названий. Джандиал сравнил этот принцип с голубем, клюющим рассыпанные зерна, который соберет весь корм вокруг себя, а потом сместится на новое место. 

2. Умножайте в уме и переписывайте мысленно. Хорошо укрепляет рабочую память — умножение двузначных чисел в уме. Выберите любые 10 комбинаций с двузначными числами, а затем перемножайте их в течение 5 минут. Также для тренировки рабочей памяти можно также выбрать любые 10 слов, а затем мысленно переписать каждое наоборот, от последней буквы к первой. Эти два упражнения удобны тем, что их можно выполнять в любом месте.

Кстати, самым полезным упражнением для развития мозга и памяти оказалось плавание. А правильное меню может стать хорошей поддержкой для ума. К какие продукты и настои помогут улучшить память читайте здесь.

Прислала Н. Федорова, ст. Елизаветинская Краснодарского края.

Читайте также