20 апреля, 16+

Июнь на даче: пора полоть, поливать и ягоды собирать

Первый месяц лета хорош уже тем, что гарантирует наступление устойчивого тепла, даже если окажется дождливым. А после рекордно холодного мая нам всем это просто необходимо. Наконец, на дачном участке будет работать комфортно! Заодно принимайте солнечные ванны и отвлекайтесь от будничных хлопот. Но впереди — до получения урожая — еще очень много труда. В июне придется бороться с сорняками и вредителями, заниматься профилактикой болезней огородных культур, зато будет и первая награда – урожай ягод, фруктов и зелени.

В саду: больше воды

В июне активно растут побеги, поэтому пора вспомнить о поливе плодовых деревьев и кустарников. Помните, что при недостатке жидкости завязи осыпаются, а ягоды мельчают. Сильнее других страдает от засухи черная смородина. Чтобы влага из почвы быстро не испарялась, нужно замульчировать приствольные круги компостом, скошенной травой, перегноем.

Первой в ягоднике созревает обычно садовая земляника. В жаркую и сухую погоду поливайте ее во второй половине дня по бороздам. Благодаря такому поливу повысится урожай, еще зеленые ягоды будут увеличиваться в размерах.

Что касается подкормок, то не перебарщивайте с ними, особенно с азотом. А перебор фосфорно-калийных удобрений может помешать растению усваивать микроэлементы.

Накануне сбора урожая в ягоднике (а культуры в июне будут вас радовать одна за другой) подстелите под растения влагостойкую бумагу, солому или пленку — так плоды останутся чистыми. Кстати, старайтесь не брать ягоды пальцами, ведь они от этого мнутся (самые хрупкие – у садовой земляники). Двумя пальцами (большим и указательным) возьмите плодоножку и срежьте ее ногтями, не сжимая ягоду и не дергая ее. Собирать урожай в ягоднике лучше утром в сухую и солнечную погоду.

В июне происходит естественное осыпание завязи. Вначале опадают пораженные вредителями и болезнями, а затем излишние завязи, которые плодовым деревьям не прокормить. Но если у вас этот процесс принимает тревожные масштабы, надо провести нормирование плодов: секатором вырезайте мелкую завязь, оставляя 1-2 самых крупных плода. Еще один метод – опрыскивание кроны раствором мочевины (2 столовые ложки на 10 литров воды).

В огороде: боремся с сорняками

Если в мае вы не успели посеять все, что хотели, в июне для этого имеются прекрасные возможности. В хорошо прогревшейся почве культуры быстрее всходят и лучше развиваются, так что быстро догонят весенние посадки. Речь о моркови и свекле, листовой петрушке и сельдерее, огурцах и ранних сортах томатов. Летний укроп, например, хотя и даст меньше зелени, но получится гораздо более ароматным.

Если сажаете семенами, а не рассадой, то летом их нужно заделывать в землю глубже, чем весной, а бороздки – хорошо проливать водой. После посева обязательно замульчируйте.

Самое неприятное и трудоемкое занятие июня – это борьба с сорняками и бесконечные прополки. Морковь, лук, свеклу, петрушку и томаты придется пропалывать руками, без использования садовых инструментов. Чем раньше этим заняться и чем тщательнее пропалывать, тем выше будет урожай.

Что касается полива, не стоит заливать водой только что появившиеся ростки. Тем самым мы не дадим им отращивать корни на достаточную глубину в поисках влаги, и растения станут «иждивенцами». А глубокая корневая система помогает им легче переносить перегрев почвы и недостаток влаги. Это правило не касается только быстрорастущих ранних овощей: редиса, салатов, рукколы, шпината.

Елена Шумовская.

Читайте также