24 апреля, 16+

Истории, которые рвут сердце и душу: журналисты из Краснодара рассказали о Донбассе

Фото: Владимир Аносов, «Российская газета»

Одними из первых в стране наши коллеги – журналисты из Краснодара – отправились на Донбасс. Почти два месяца в командировке от «Российской газеты» в Донецке работает известный фоторепортер Владимир Аносов. Одна за другой в «Кубанских новостях» выходят статьи специального корреспондента главной краевой газеты Сергея Шведко. Фотографии, видео, репортажи из горячих точек, истории людей, оказавшихся в эпицентре трагических событий. Истории, которые рвут сердце и душу. Журналисты своими глазами увидели, что происходит в горячих точках и как люди борются за свою свободу и жизнь, за воду и хлеб.

«Такое даже в фильме не покажешь»

Владимир Аносов сейчас там, где людям нужна помощь. Помочь и сделать все возможное, чтобы люди услышали правду о происходящем – журналистский и человеческий долг.

Молчать невозможно. Страх отступает. Почти два месяца он снимает фоторепортажи для «Российской газеты». Его снимки из Донецка, Мариуполя и окрестностей – ярче любых слов. Разрушенные, почерневшие от взрывов и огня дома и храмы, больницы и школы, лица людей, уставших бояться, старики и дети, хлебнувшие горького лиха. Печально и страшно… Каждый снимок отзывается болью. Каждый навсегда отпечатается в памяти. Фотокамера беспощадна, как и реальность. Разве забудешь лицо чумазой девчонки с двумя буханками хлеба? Для нее счастье – когда есть хлеб.

Фото: Владимир Аносов, «Российская газета»

Пыль, дым, гарь, кровь… Владимир и его фотокамера пропитались запахом Донбасса. С водителем Андреем Кубаем на редакционном «Рено» за два месяца он побывал во всех горячих точках. Каждый день с утра до вечера, в бронежилетах и касках, стараясь не попасть под пули… Правда, однажды было дело. Попали под обстрел, пробило колесо у машины. К счастью, сами уцелели.

Владимир, человек военный (окончил военное училище под Киевом), кадровый офицер, прошедший две чеченские войны, говорит: «Я всякое видел. А то, что увидел здесь… Такое даже в фильме не покажешь».

– Небезопасно было в подвалы спускаться к людям. Редко когда по одному туда заходили. Можно и на провокаторов нарваться. Помню, привезли еду, хотели передать в один из подвалов, а тут как начнет бахать! Двое ребятишек, сделавших два шага к нам навстречу, тут же побежали обратно. Сильно напуганы люди, не хотят выходить. И в Мариуполе, и в Волновахе их много. А жить там становится невыносимо. И засыпают, и просыпаются под канонаду. Я видел, как люди борются за хлеб. Кидаются на машину, тянут руки! Пока выстроят очередь, полмашины хлеба уже нет. Человек тут же садится на бордюр и вгрызается в этот хлеб, как будто не ел сто лет.

На его глазах люди выносили все, что могли из разбомбленного магазина «Метро» с окраины Мариуполя.

– Язык не поворачивается назвать их мародерами. Если бы вы видели, как на обычных деревянных поддонах они тащили, тянули добычу по обочинам дорог в свои убежища за несколько километров! Еда, моющие средства, мыло, шампуни, туалетная бумага… Как они везли это по битому асфальту, страшно было смотреть. Чтобы выжить, прокормиться.

Сейчас, рассказывает, развернули полевые пекарни, которые могут обеспечить боевые соединения и часть сел. Открыты несколько пунктов гуманитарной помощи, привозят воду, но ее все равно катастрофически не хватает. Самая дешевая «литровка» в Донецке – 70 рублей. На окраинах Донецка дела хуже. Насосные станции находятся под контролем ВСУ. Если их не отбить, через месяц начнется полная засуха.

Фото: Владимир Аносов, «Российская газета»

– Много пыли, строительного мусора от разрушенных домов. Только с первого этажа одной из школ вывезли восемь КамАЗов мусора! Надо расчищать подвалы, избавляться от трупного запаха, не допустить распространение инфекции. Проблем здесь просто масса.

Людей хоронят прямо на газонах. А кого еще и не успели… Многих закапывают неопознанными, без гробов. Как их потом опознавать? Весна ведь, теплеет.

Много горьких, ужасающих своей, казалось бы, невероятностью, историй. Многое осталось за кадром. Но мы еще встретимся, когда Владимир вернется домой, в Краснодар, к семье, где очень переживают за него. Может быть, уже в середине мая.

А пока командировка продолжается. Завтра с утра он вновь отправится «туда, где стреляют». И будет не только снимать, но и помогать чем может.

«Я сам донецкий»

Для Сергея Шведко это уже пятая командировка в Донецк.

– Я сам донецкий, – рассказал Сергей. – Шесть поколений моих предков жили здесь, под Мариуполем, в селе Безыменном. На Донбассе прошла большая часть моей жизни. Окончил Донецкий университет. Здесь до сих пор живут мои родители, которым уже по 79 лет. Много осталось друзей. В моей школе – пункт приема беженцев из Мариуполя. Надо было ехать.

– Как же родители? Почему их не забрали на Кубань?

– Категорически не хотят. Невозможно их с этой земли вырвать, только с корнями. Здесь наши кладбища. Крепкие они у меня. Дом живой. Последний обстрел в их районе был 9 мая 2017 года. «Точкой У» ударило буквально в ста метрах от дома. Надеюсь, что это был последний удар.

Фото: Сергей Шведко, «Кубанские новости»

Больше двух недель Сергей встречался с жителями Донбасса, беженцами из Мариуполя, сам видел, как организована раздача гуманитарной помощи, как работают гуманитарные коридоры. «Мы идем туда, откуда бегут люди», – заметил Сергей. Буквально за час до нашего телефонного разговора вернулся из поселка Мирного под Мариуполем, куда ездил вместе с грузовиком «гуманитарки».

– Никогда не забуду, как молодая женщина лет 22-23 с двухлетней девочкой, не получившая в этот день «гуманитарку», отказывалась взять у меня даже тысячу рублей. Как больно видеть голодных людей! Всех хочется накормить. А сколько таких «неучтенных» еще! Заявляют, например, что в одной точке соберутся сто человек, а по факту приходит тысяча. Только по официальным данным, в Мариуполе остаются около 150 тысяч жителей. Это как два Новороссийска.

Просто катастрофическая ситуация с водой. Не хватает ни питьевой, ни технической. В «адских», нечеловеческих условиях люди пытаются выжить. Каждый грамм воды сейчас на вес золота.

– В Мариуполе сливали воду из батарей, пока она была, и пили. Сейчас начали работать буровые установки для скважин, но проблема все еще острая. Дети здесь рождаются. Им по три недели, а они еще ни разу не мытые!

Фото: Сергей Шведко, «Кубанские новости»

У нормального человека просто волосы дыбом встанут от того, что видел и рассказал Сергей. В голове не укладывается, что это происходит в наше время. Реальность просто рушит представление о человечности. Как могло случиться такое! Не дай Бог!

– Ехали по проспекту Ильича. Погибшие лежат на обочинах. Один мужчина – рядом со своей собакой. К сожалению, в истории России не было такого со времен Великой Отечественной войны. Простите, мне трудно сейчас говорить об этом. Я очень надеюсь, что здесь будут жить люди и будут рождаться дети.

Большая беда. Помощь идет, ее много. Но нуждающихся еще больше. Поэтому любая наша поддержка сейчас как никогда необходима. Баночка консервов, крупа, сахар, мыло, стиральный порошок, салфетки, туалетная бумага, постельное белье… Для нас это, казалось бы, мелочи. А «там» знают, что такое «начинать жить с нуля». Многие успели выбежать из разбомбленных домов в чем были.

Фото: Сергей Шведко, «Кубанские новости»

Редакция «Моей Околицы» тоже не останется в стороне. Сейчас мы собираем гуманитарную помощь для беженцев из Донбасса, которую в ближайшие дни передадим для отправки в один из пунктов сбора. Протянуть руку помощи – это правильно.

Наталья Иваненко.

Читайте также: «Рядовой Победы и его «Катюша». Он выжил в тайге, уцелел на войне, загадал желание и исполнил свою мечту, а умер от злого слова — почему так вышло?

Читайте также