16 апреля, 16+

Природные целители: от проблем со здоровьем защищают букеты из сухих цветов и веточек

Мне необыкновенно комфортно, когда дома стоят букеты сухих цветов и просто веточек.  Запах сухих цветов, листвы и веточек целебен. Они выделяют в теплом помещении неповторимый природный аромат и обладают мощным оздоровительным эффектом. Может быть, поэтому до весны я и не хочу расставаться с ними.

● Для своего дома подбираю букеты, которые стоят у меня в комнатах и спальне. Например, букет из веток дуба – он выделяет вещества, которые снижают артериальное давление и избавляют от сопутствующей ему головной боли, головокружения, усиленного сердцебиения. Если в вашей спальне будет стоять букет из 3–4 веточек дуба возле кровати, вы сможете справиться с бессонницей и раздражительностью.

● Сухим березовым веником полезно париться не только в бане. Им полезно и дышать при тяжелых хронических заболеваниях легких. При этом улучшаются функции внешнего дыхания, уменьшаются одышка, кашель, облегчается выделение вязкой мокроты, улучшается дыхание при сердечно-сосудистых заболеваниях.

● Если душицей набить наволочку и положить рядом с собой в постель, сон станет крепче, давление снизится.

● Сухие листья мать-и-мачехи насыпать в маленькие вазочки и расставить в комнатах. Они обладают мощным противоаллергическим действием, облегчают отделение мокроты при кашле, производят лечебный эффект при стенокардии.

● Букет из перечной мяты полезен при заболеваниях сердца, атеросклерозе сосудов головного мозга. Снижает сердцебиение, головокружение, уменьшает аритмию.

Все эти растения собирала когда-то моя бабушка, у которой в доме всегда пахло разными ароматными травами. Свои знания она щедро передавала и моей маме и мне, а я делюсь с родными и читателями «Моей Околицы».

Прислала Л.С. РОМАШКИНА, г. Москва.

Читайте также