26 апреля, 16+

Ответственный месяц апрель: если «запустить» дачу в это время, хорошего урожая не видать

Март в 2022 году оказался на редкость холодным и неуютным, надеемся, что апрель принесет долгожданное тепло. А вместе с ним пора открывать полноценный дачный сезон. За что браться, в первую очередь?

Подкормить и посадить

Если вы на даче до этого были редкими наездами, придется начать с самых основ: уборки территории и осмотра плодовых деревьев на предмет повреждений — от мороза, грызунов и солнечных ожогов. Затем нужно будет заняться санитарной обрезкой, если почки еще не распустились.

Закрепите на деревьях ловчие пояса от вредителей. Такие приспособления спасут от муравьев, тли, клещей, долгоносиков и других паразитов, после зимовки поднимающихся по кроне.

В начале периода вегетации садовые деревья нуждаются в азоте, так что их можно подкормить мочевиной, аммиачной селитрой (30-50 г на 1 кв.м). Перед процедурой прорыхлите приствольные круги, а после ее окончания замульчируйте торфом или перегноем, чтобы замедлить испарение влаги.

Во второй половине апреля, когда почва прогреется на глубину 50 см, высаживайте молодые деревья. Саженцы надо закрепить у опор и хорошо поливать.

Улучшаем качество почвы

В апреле пора оценить качество почвы на вашем участке. Проверьте кислотность земли (для этой цели в садовых магазинах можно приобрести специальные измерители). Если состав сильно изменился за зиму, придется его корректировать.

Перед высадкой рассады нужно обработать грунт от болезней и вредителей. Самый простой и дешевый способ – раствор перманганата калия. Что касается подкормок, то компост следует вносить в почву за 3-4 недели до посадки овощей, а минеральные удобрения – перед самой высадкой рассады в грунт.

Если вы перенесли теплицу на новое место, то грядки придется разбивать с нуля. Для этого нужно снять часть старой земли, нанести разметку, перекопать почву и внести в нее полезные вещества. Затем сформируйте гряды и внесите недостающий слой грунта с последующим поливом и мульчированием.

Если теплица на прежнем месте, не забудьте ее продезинфицировать перед новым сезоном и отремонтировать сломанные элементы конструкции.

Начинаем посев и борьбу с сорняками

В апреле пора сеять на рассаду огурцы, капусту и многие бахчевые (арбузы, дыни и тыквы – ближе к концу месяца). У тыквенных есть такая особенность: как только появляется четвертый настоящий лист, культура определяются с объемом урожая. И если растения к этому моменту не попадут в открытый грунт, то «решат», что почвы слишком мало для обильного плодоношения.

За высаженной в марте рассадой сейчас надо хорошо ухаживать – поливать, подкармливать, контролировать уровень освещенности. К концу апреля начинайте постепенно закаливать растения.

Также в конце месяца можно уже сажать в открытый грунт редис, салаты, укроп, горох, морковь, петрушку корневую и листовую.

В начале апреля рекомендуется побороться с сорняками. Накройте грядки старой пленкой и закрепите, чтобы не снес ветер. Под пленкой быстро взойдут сорняки, но как только они появятся, снимите пленку и прорыхлите грядки, оставив их открытыми на сутки. Затем снова накройте пленкой и повторите операцию. После этого сорняков в верхнем слое почвы не будет. Важно не перекапывать землю после этого, только перед посевом культур прорыхлите ее плоскорезом Фокина.

Елена Шумовская

Читайте также