29 марта, 16+

Ох, уж это ОРЗ! Лекарств от простуды нет, но облегчить состояние реально

С наступлением весны приходят к нам и разные пакости. Одна из них – ОРЗ. Горло, словно, кто-то ножом режет, голова гудит, все тело «ломает», из носа течет. В общем. Худо – дальше некуда!  Обидно, у всех праздники, а ты никакой. Увы, до сих пор эскулапы не изобрели лекарства от простуды. Но облегчить состояние весьма реально.

В подавляющем большинстве случаев простуда – это вирусное инфекционное заболевание верхних дыхательных путей , которое приводит к воспалению слизистой оболочки.

При появлении первых признаков простуды, необходимо в первую очередь как следует прогреться, то есть постоянно следить, чтобы руки, особенно кисти и ноги, ступни, были всегда теплыми. В начальной стадии заболевания, в первые 2-3 часа хорошо помогают ножные и ручные ванночки с порошком горчицы в течение 10 минут. Необходимо пить теплые (45-55°) отвары из лекарственных трав с острым вкусом (имбирь, базилик, гвоздика, кардамон, корица, душица, мята, иссоп, листья или веточки смородины, малины). Можно смешивать в любом наборе.

Если первые симптомы простуды уже позади и началась температура с ознобом, то никакой бани! Острого, копченого, соленого, как и традиционного лука с чесноком, следует избегать, чтобы не обжечь слизистую горла. Довольно часто на такой стадии у больных пропадает аппетит, не стоит беспокоиться: организм все свои силы использует на борьбу с болезнью лечить простуду без помощи химии – это обильное питье – от 8 до 10 стаканов безалкогольных теплых или горячих напитков в сутки, покой и отказ от курения. Имейте в виду, что и насморк, и кашель – это «необходимое зло», избавляющее организм от токсичной слизи, образующейся в результате действия вируса.

Если сильно болит горло полощите его горячей, но терпимой водой таким составом: на стакан воды 1/3 ч. л. соли, столько же питьевой соды и 3-4 капли 5%-го йода. Полоскать каждые 2 часа, но не более 2 дней подряд – при длительном применении такой состав высушивает слизистую. При проблемах со щитовидной железой йод в раствор капать нельзя! Как правило, после теплого полоскания «отпускает» заложенный нос, можно хорошо его очистить.

Прекрасные результаты дают ингаляции при температуре 90° с ромашкой, липой на 5 минут. После ингаляции в течение часа нельзя пить и курить.

Когда меня спрашивают о любимых лекарственных растениях, неизменно называю калину. В ней целебно всё: кора, веточки, цветы, ягоды и даже сушеные семена. Калина укрепит иммунитет и восстановит организм после простуды, целебные рецепты здесь.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также