28 марта, 16+

Нелюбимая невестка. Свекровь ликовала, избавившись от меня, а потом готова была на коленях просить прощения

Наталья работала врачом в доме престарелых. С утра она делала обход постояльцев. Лицо новой старушки показалось Наталье знакомым. Она внимательно присмотрелась. О, Боже, это оказалась её бывшая свекровь, с которой они не виделись много лет! Бабушка, видимо, тоже узнала невестку и глядела на Наталью глазами, полными раскаяния…

Двенадцать лет назад Наташа стала женой своего однокурсника Николая. Они оба учились в медицинском. Даже на практику их направили в одну больницу. Наталья была родом из сельской местности. Николаю очень нравилась однокурсница, но он долго не решался пригласить девушку на свидание. И только гораздо позже у них начались отношения.

После получения дипломов Николай сделал Наталье предложение, она согласилась, но в душе сомневалась и тревожилась, потому что во время знакомства с мамой Николая девушка поняла, что будущей свекрови она не понравилась.

Ирина Михайловна всегда мечтала, чтобы её Коленька женился на девушке из «высшего» общества, а тут — невеста из деревни. Ирина Михайловна много раз пыталась познакомить сына с дочками своих богатых подруг. Николаю не нравилось, что мама вмешивается в его личную жизнь, но поговорить об этом он не решался — боялся задеть её чувства, поэтому старался сглаживать неприятные ситуации.

А когда Николай по-настоящему влюбился в Наташу, тут уж не смогла помешать ему даже мама. После свадьбы молодые поселились в квартире свекрови. Это очень не нравилось Наталье, но о переезде на съемную квартиру муж не хотел и слышать – не мог оставить маму одну, да и места хватало всем.

После завершения практики Наталья и Николай остались работать в той же больнице терапевтами. Каждое утро они вместе шли на работу, а в конце дня вместе возвращались домой. Наталье было комфортно на работе, а вот домой возвращаться не хотелось. Свекровь наблюдала за каждым её шагом, всегда была чем-то недовольна. Она постоянно делала замечания «криворукой» невестке, «которую мама ничему не научила». Николай успокаивал расстроенную жену, советовал не обращать внимания на придирки матери, но Наталье с каждым днем было всё сложнее скрывать обиду.

Прошел год. Семейная жизнь не радовала Наталью, а порой становилась просто невыносимой. А когда выяснилось, что Наталья не может иметь детей, Ирина Михайловна и вовсе стала открыто настаивать, чтобы сын развелся.

Летом Наталья с мужем уезжали в отпуск вместе, чтобы хоть немного отдохнуть от тяжелой домашней обстановки. Но однажды из станицы позвонили соседи и сообщили, что мама Наташи сильно заболела, и дочь решила немедленно ехать к ней. Позвала с собой и мужа, но свекровь притворилась больной и уговорила сына остаться.

Наталья давно замечала, что свекровь манипулирует сыном – то у неё «сердечный приступ», то «гипертония». Сделав вид, что поверила, она уехала одна. А Ирина Михайловна недолго «отлеживалась»: в тот же день испекла торт и пригласила в гости свою подругу с дочерью. Елена, дочь подруги, была вдовой. Вышла замуж за престарелого олигарха, который через год после замужества умер. Всё его состояние досталось вдове.

Елене Николай очень понравился, а тут еще его мама пожаловалась, что невестка совсем не уделяет внимания её сыну, плохо готовит, а главное, никогда не подарит ему наследника. И Елена решила действовать…

Николай каждое утро делал пробежку в парке. Однажды утром он встретил там и Елену. Они разговорились, а на следующий день встретились в кафе — так и завязались отношения.

Наталья две недели ухаживала за мамой, и, когда та пошла на поправку, уехала домой. Она очень соскучилась по мужу, и, приехав в город, пошла ближним путем – через парк. Неожиданно на одной из лавочек она увидела, как её Николай целуется с какой-то женщиной. Решила подойти и всё выяснить.

Николай испуганно смотрел на жену, лихорадочно бормоча, что она ведь не предупредила о возвращении. Наталья хотела сделать сюрприз, но он неожиданно раскрыл предательство мужа. Ни о чем больше не спрашивая, она подала на развод, уволилась с работы и сняла жилье на другом конце города.

На работу устроилась в дом престарелых. Долго не могла прийти в себя – отвлекала только работа. Каждый день она узнавала все новые истории стариков, которые оказались вдруг одинокими и забытыми, и тогда собственная ситуация казалась ей не такой уж и безвыходной.

А Ирина Михайловна ликовала. Наконец-то она избавилась от нелюбимой невестки и больше не увидит в своей квартире эту деревенщину. Радовалась, что теперь её сын заживет счастливо.

После развода Николай тут же женился на Елене, переехал жить к ней. Мать навещали очень редко. Новая невестка быстро поставила свекровь на место, заявив, что не потерпит, чтобы ею командовали.

Ирина Михайловна уже не раз пожалела, что вынудила сына развестись с Натальей. Она часто вспоминала, как незаслуженно обижала невестку. А однажды Николай сообщил, что они с Еленой навсегда уезжают жить за границу. Ирина Михайловна поняла, что осталась совсем одна.

Наталья постепенно пришла в себя. Работа ей очень нравилась. Женщине было приятно дарить тепло и заботу этим обездоленным старикам. А они каждое утро встречали любимого доктора улыбками.

Через некоторое время Наталья в кредит купила квартиру, нашла подработку, чтобы его выплачивать. Ирина Михайловна от тоски по сыну сильно захворала и попала в больницу, а еще через какое-то время её отправили в дом престарелых. Там она и встретила бывшую невестку. Старушке стало очень стыдно, она готова была на коленях просить у Натальи прощения.

После обхода Наталья поговорила с бывшей свекровью, которая рассказала, что с нею произошло и признала, как была неправа. Наталья простила свекровь, а через год забрала её к себе. Квартиру свекрови сдают. А еще Наталья решила усыновить ребенка и уже оформляет для этого документы. Свекровь поддерживает её в этом, и очень благодарна ей за доброе сердце.

С. КИРЮХИНА, ст. Федоровская, Краснодарский край.

Читайте также