19 апреля, 16+

«Только я и птицы». На заслуженном отдыхе пенсионерка с головой ушла в любимое занятие

У пенсионерки из Перми необычное увлечение. Во время прогулок по местным паркам и лесам она фотографирует птиц, рассказали в материале «АиФ-Прикамье». Увлечение Нэлли Бормотовой называется бердинг. В прошлом году ей удалось запечатлеть 140 видов птиц! 

73-летняя Нэлля рассказала с чего все началось. Она очень любила гулять на свежем воздухе. Сначала просто гуляла, рассматривала все вокруг, а потом стала брать с собой фотоаппарат. Вместе с подругой они сначала фотографировали белочек, потом стали встречать таких же «фотопутешественников» и знакомиться с ними. Многие фотографировали птиц. Вот и ей захотелось попробовать. Сначала она «охотилась» за птичками по выходным, потом в перерывах между работой, несколько раз в неделю. А когда вышла на пенсию, ушла с головой в свое любимое занятие.

«Уже два года я стараюсь фотографировать каждый день, хоть в минус 30 градусов. Только дождь останавливает, так как фотоаппарат его не любит», – сказала Нэлля местным журналистам. Каждый день проходит 10–15 километров, делает сотни снимков, дома выбирает несколько лучших и выкладывает на своих страничках «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».

Ее любимые места для прогулок с объективом – урочище Красава, Черняевский лес, Мотовилихинский пруд, Черное озеро и Липовая гора.

«На Красаве, например, много видов уток, в остальных местах, в основном, кряква встречается, а тут и чирок-свистунок, и широконоска, и свиязь, и другие. На Тополиную рощу прилетают дубоносы, лазоревки, чечетки, снегири, зеленушки и чижи – птицы, которых просто так в городе не встретишь. На кормушках у больничного городка можно встретить сойку. К Мотовилихинскому пруду же интересно ходить летом, когда появляются птенцы», – с удовольствием делится она своими впечатлениями. Особенно ей по душе лебеди, нравится наблюдать как из «гадких утят» вырастают  прекрасные птицы.

Мало кто из нас может назвать больше десятка птиц, которые обитают в нашей местности. А она может! Например, в этом году сфотографировала 140 видов птиц! Среди них – редкие: совы, кулики, белая цапля, камышница, урагус и черный дятел.  А еще она стала участницей соревнований по бердингу. Есть и такие. Дважды становилась лучшей в номинации «Птицы на кормушке». Даже ездила на конкурс в Удмуртию. О своем увлечении говорит так:  «Я получаю от этого огромное удовольствие. Хожу тихо, мирно, одна, «только я и птицы». Как это здорово – найти занятие, которое приносит радость, здоровье и хорошее настроение!

Любимые герои фотосессий Нэлли Бормотовой. Фото: perm.aif.ru

Читайте также