16 апреля, 16+

Кому не стоит продавать квартиру прямо сейчас: советы эксперта

Надо исходить из целей, на которые вы планируете направить вырученные деньги.

Директор Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев считает, что в нынешних экономических условиях не всем продавцам стоит выставлять недвижимость на продажу, это очень сильно зависит от личной финансовой ситуации, сообщает ИА «Прайм».

Он напоминает, что главный враг всех накоплений – это инфляция. Следует отложить продажу, если у вас пока нет четкого понимания, на что вы собираетесь потратить вырученные за квартиру деньги. Иначе средства могут обесцениться.

И, наоборот, в сложные экономические периоды инвестиции в недвижимость могут стать хорошим вложением средств, которое позволит сохранить сбережения.

«Например, в 2008 году на фоне экономического кризиса средние цены на жилье уменьшились на 10-15 процентов, но уже через три года в 2011 году вернулись к исходным показателям. В то же самое время рублевая инфляция за 2009 и 2010 и 2011 составила 8,8 процента, 8,7 процента и 6,1 процента соответственно. Это означает, что люди, которые приобрели жилье в 2008 году, полностью сохранили свои сбережения. В то же время те, кто оставил деньги в рублевых активах, потеряли около 21 процента сбережений за счет инфляции», – объяснил Михаил Ковалев.

Что такое договор безвозмездного пользования жильем, читайте здесь.

Читайте также