25 апреля, 16+

Готовим машину к лету, проверяем автомобильный кондиционер: советы водителям

Замена зимних шин — не единственная весенняя водительская забота. С наступлением теплого сезона не менее важно уделить время проверке автомобильного кондиционера. Сделайте это сейчас, чтобы жара не застала вашего «железного коня» врасплох. О том, как правильно подготовить климатическую установку в автомобиле рассказали в «Российской газете».

Выход из зимней спячки

Опытные водители знают, что автомобильный кондиционер нельзя отправлять в зимнюю «спячку». Большинство автопроизводителей рекомендует регулярно включать кондиционер в течение всего зимнего периода. Это позволяет снизить риск коррозии металлических деталей компрессора, обеспечить смазку всех элементов и эластичность прокладок климатической системы.

Если вы пренебрегали этим правилом и не включали кондиционер всю зиму, это означает, что он давно не получал смазку, которую в компрессоре выполняет хладагент. Из-за этого при первом включении после длительного простоя его трущимся деталям придется первое время работать «насухую». Это может негативно сказаться на ресурсе системы кондиционирования, а также спровоцировать ее поломку.

Помогут шприц и пылесос

Первым делом с наступлением теплых дней следует проверить уровень фреона в системе. Можно запустить двигатель, активировать систему охлаждения и прикоснуться ладонью к толстой трубке, которая идет из салона к компрессору — через несколько секунд она должна стать холодной. Если этого не произошло, потребуется дозаправка фреона.

Весной также следует избавиться от пробок в дренажной трубке испарителя, чтобы конденсат не накапливался в поддоне. Если сливная трубка забита, ее следует прочистить с помощью пылесоса. Если это не поможет, можно с помощью шприца залить в трубку жидкость для чистки кондиционеров.

Нужно провести дезинфекцию воздуховодов и испарителя кондиционера (подойдет специальный баллончик пенного очистителя) и заменить воздушный фильтр салона.

Обязательно проверьте состояние радиатора кондиционера, где часто скапливаются грязь и листья, поэтому его нужно прочистить и промыть. Кроме того, весной рекомендуется промыть все узлы системы, включая конденсатор, водой под давлением, чтобы исключить появление коррозии.

Чтобы летом не остаться без прохлады в автомобиле стоит  прислушаться к советам экспертов.  Какие ошибки водителей,  могут «убить» автомобильный кондиционер, читайте здесь.

Читайте также