20 апреля, 16+

Растёт «цена здоровья». Почему дорожают лекарства и что будет с поставками импортных препаратов?

Так или иначе, все мы ощутили влияние санкций, принятых рядом стран в отношении России после начала спецоперации на Украине. В магазинах переписываются ценники, и, к сожалению, под ударом оказалась система лекарственного обеспечения. Люди, чье здоровье зависит от импортных медицинских препаратов, беспокоятся. Что происходит и как будет  развиваться  ситуация?

«Запасы есть, но они не бесконечны»

Ранее в «Моей Околице» мы приводили мнение экспертов о ситуации с лекарственным обеспечением. Прогнозы Минпромторг давал оптимистичные. Общий посыл, напомним, был такой: проблема поставок под контролем. Главные экспортеры России – Индия и Китай, а не страны Запада и США. Также эксперты отмечали, что «цены могут вырасти» – и оказались правы.

Ситуация меняется каждый день, мы ее отслеживали с помощью читателей в разных районах края. Аптечные сети – а по их количеству Кубань на третьем месте после Москвы и Московской области – работают в обычном режиме. Штурмом аптеки не берут, пустых витрин нет нигде. Еще в прошлый четверг цены в разных сетях отличались несущественно и держались на уровне, близком к концу февраля.

– Покупателей даже меньше, чем обычно, – поделилась провизор аптеки в Северском районе, – по всем популярным позициям лекарственная линейка у нас представлена в полном объеме. Единственное исключение – немецкие препараты для астматиков. Их выкупили постоянные клиенты и заказали еще – заявка отправлена на склад в Краснодаре, но пока остается без удовлетворения.

Все остальное – «для сердца», «от давления», «для желудка», витамины, противовирусные препараты, антибиотики, в том числе производства «недружественных стран» – в достатке.

Мы опросили четырех провизоров и фармацевтов в Краснодаре и в крае, и в своей оценке они едины. Запасы на аптечных складах есть, но они не бесконечны. Если вы «хроник», зависите от конкретных препаратов –американских и европейских – то стоит сделать небольшой запас. Обратите внимание на срок годности и правила хранения. Впереди непростые два-три месяца, когда «возможно все».  

В поисках  новых «коридоров»

Санкции, наложенные Евросоюзом и США, не коснулись поставок лекарств, медоборудования и расходников, однако они приостановились на неопределенный срок. Транспортное сообщение, напомним, с рядом стран закрыто. Система зарубежных банковских переводов заморожена.

– В ближайшие два-три месяца федеральный центр должен договориться с зарубежными партнерами о новых «коридорах», по которым лекарства станут поступать в страну, – поделилась ожиданиями фармацевт одной из крупнейших аптечных сетей края на условиях анонимности. – Пока мы не испытываем дефицита, исчезли лишь несколько позиций, незаметных для большинства – нейролептики. Покупатели у нас спрашивают: «Почему у вас дешевле, а в аптеке через дорогу дороже?» Потому что сформировали запас до санкций. Цены будут меняться, это лишь вопрос времени. Изменится логистика. Вероятно, увеличится цепочка поставщиков, способы транспортировки и маршруты.

Мнение кубанских фармацевтов подтверждают официальные спикеры. «Аптеки не делают больших запасов лекарств, так что на некоторые категории препаратов цены либо уже выросли, либо вырастут в ближайшее время», – сообщила «Известиям» глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. Рост отмечается в диапазоне от 1,5 до 25%, а в некоторых регионах до 40%.

Аптечные наценки, как следует из пояснения, при этом не меняются, но в ряде случаев повышается закупочная цена. Цены начали расти даже на китайские, индийские и отечественные препараты. Фармацевтические грузы в РФ Индия и Китай ввозят сухопутным транспортом, глобально для них ничего не изменилось, кроме одного – рубль ослаб, трафик стал дороже, расходы закладываются в отпускную цену. Отечественные препараты, это не секрет, производятся с использованием импортных компонентов, стоимость которых, увы, привязана к курсу валюты.  

Есть рецепт – лекарства нет

По разным оценкам, у российского здравоохранения есть запасы для разных пациентов на срок от нескольких месяцев до года. Однако есть уже те, кому «не хватило». В их числе, например, диабетики, принимающие иностранные препараты.

– Я не могу получить свой инсулин ни по рецепту, ни за деньги, – поделилась жительница Кущевского района Наталья Петренко. – Он импортный, его просто нет в крае. Проконсультировалась с доктором, будем подбирать новый препарат из доступных, я не вижу альтернативы.

Понятно, что это займет время и наверняка отразится на качестве жизни Натальи, но она говорит «прорвемся». В подвешенном состоянии неопределенности и земляки, принимающие препараты производства «недружественных стран», аналогов которым нет ни у нас, ни в Индии и Китае (к ним относится группа кроверазжижающих).

– Месячный курс моего лекарства стоит 2,5 тыс. рублей, – сообщила наша подписчица из краевого центра Эмилия Гавриленко. – Впрок купить размер пенсии не позволяет, а бесплатно по рецепту нет в наличии. Но буквально сегодня мне, наконец, сообщили, что поступление ожидается на днях. 

Тем временем…

Что будет дальше? Говорят, что преодолеть кризис нам поможет опыт, приобретенный в пандемию. Вы помните, в каком дефиците были маски, сколько они стоили? Задача правительства, власти на местах сейчас – продумать, придумать, предпринять все возможное, чтобы сохранить здоровье граждан.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, по ряду препаратов с иностранными партнерами заключены двух-трехлетние контракты, поставки должны быть стабильными; производители, российские и иностранные, продолжают свою работу. 10 марта стало известно о том, что основные мировые производители инсулина подтвердили продление своей работы в России письменно.

Госдума в минувшую пятницу приняла в первом чтении законопроект об обращении лекарственных средств в РФ в условиях санкций. Как пояснил спикер ГД Вячеслав Володин, вводится упрощенный порядок иностранных лекарств на наш рынок. В случае дефицита они будут продаваться в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке (сейчас только в российской упаковке, и, чтобы «переодеть» лекарство, требуются дополнительные расходы и время).

Тем временем, уже в воскресенье, 13 марта, в некоторых аптеках цены выросли в два раза на предметы женской гигиены и здоровья, детское питание и смеси, а ряд препаратов (нейролептики, антибиотики для лечения кишечных инфекций) просто исчез. 

Что делать, если вам отказали

Стоит напомнить, что люди, чьи заболевания требуют постоянного приема базовых препаратов, защищены государственными гарантиями. Перебои с рецептурными препаратами недопустимы. Цены на препараты, входящие в список жизненно необходимых, фиксированы и контролируются государством. Повышать их производитель может раз в год и не выше официального уровня инфляции.

Для разрешения вопросов, касающихся обеспечения лекарственными средствами, работает круглосуточная горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-200-03-66. Если вам отказали в выдаче лекарства по рецепту в аптеке, оператор обязан правильно вас скоординировать и помочь.

Общественная палата Краснодарского края открыла горячую линию для сообщений о завышении цен на лекарства: 8 (861) 259-01-91. Ваше обращение будет рассмотрено с привлечением профильных надзорных органов.

Светлана Мамина.

Читайте также