25 апреля, 16+

В школу — по единым правилам: что надо знать родителям будущих первоклашек

На Кубани стартует кампания по зачислению детей в первые классы. Заявление можно подать с 1 апреля — запись в школу впервые пройдет по всей стране по новым правилам, единым для всех регионов.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, заявления от родителей будут принимать в два этапа. С 1 апреля по 30 июня их могут подать семьи, проживающие на закрепленной за школой территории или имеющие преимущество при зачислении (например, если старшие братья или сёстры первоклашек уже там учатся).

С 6 июля по 5 сентября документы могут подать те, кто не закреплен за школой — то есть, жители других районов.

В первые классы принимают детей в возрасте от 6,5 до 8 лет. Родители должны предоставить в администрацию школы личное заявление, паспорт, свидетельство о рождении и регистрации ребенка по месту жительства (месту пребывания). Документы также можно направить по электронной почте или заказным письмом с уведомлением о вручении.

Зачислять первоклассников в школу будут без вступительных испытаний. Отказ может последовать по единственной причине — если нет мест. При этом семье обязаны предложить другую школу для поступления ребёнка.

Скоро ваш ребенок станет школьником. Если вы уже задумываетесь о том, как обустроить рабочее место для домашних занятий, то советы как его правильно оборудовать будут не лишними. Ведь важная задача родителей сохранить здоровье ребенка. Что нужно учесть, при организации детского рабочего места, читайте здесь.

Читайте также