Категории: Новости

В России заканчивается капуста и морковь, а цены на них растут

Новый урожай в южных странах еще не созрел.

Пока россияне ожесточенно гонялись за сахаром и бумагой, дефицит незаметно подкрался с другой стороны. Торговые сети столкнулись с нехваткой овощей открытого грунта – в первую очередь, моркови, свеклы и капусты, сообщает «Коммерсант».

Новый урожай в Турции, Узбекистане и Египте еще не созрел, а российский прошлогодний то ли уже закончился, то ли производители придерживают его остатки, чтобы взвинтить цену. Так, с начала марта стоимость капусты у поставщиков выросла на 56 процентов, моркови — на 47 процентов, свеклы — на 62 процента. В рознице все пока не так страшно: капуста в среднем подорожала на 11,14 процента, морковь — на 10,73 процента.

В сетях отмечают, что начинается традиционный сезон, когда местные прошлогодние овощи закончились, а на рынок поступает импорт. Для него всегда характерен рост цен.

На кубанских ярмарках выходного дня цены на овощи ниже на 10-15 процентов.

Share

Последние записи

Человек мира. История Исхака Машбаша – писателя, гражданина, хранителя древней духовной культуры адыгов

Романист, поэт, яркий публицист, видный общественный деятель – уже при жизни его называли классиком адыгской…

35 минут назад

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

17 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

19 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

20 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

21 час назад