28 апреля, 16+

Уроки этикета: чтобы не обидеть сочувствием

Вы случайно узнали, что у приятельницы неприятности: сократили на работе, ребенок получил много троек в четверти, расстроилась свадьба, сын-студент ушел жить к подруге. Это не горе, но события, которые заставляют серьезно переживать. Как вести себя, встретив эту приятельницу? Посочувствовать или сделать вид, что вы не в курсе ее проблем?

Если знакомая сама не рассказала вам о своих бедах, лучше повременить с сочувствием. Иногда даже вежливое сопереживание может больно ранить собеседника. А многие не любят, когда кто-то выражает сочувствие по поводу их проблем, потому что им кажется, что все вокруг, если не злорадствуют в открытую, то в душе радуются, что эти проблемы миновали их. От этого кажется, что окружающие не сочувствуют, а проявляют лишь досужее любопытство. Ведь, выражая сочувствие, редко кто предлагает свою помощь.

Но если приятельница сама поделилась с вами своими заботами, сочувствие надо высказать обязательно, а после этого или дать ценный совет, или предложить вместе обдумать, как можно исправить сложившуюся ситуацию.

Прислала Н.А. МАЛЬЦЕВА, с. Михайловское Краснодарского края.

Читайте также