29 марта, 16+

Тем, кто худеет: вместо диеты – здоровое питание

Существует множество диет, которые приводят к снижению веса. Однако их нельзя приравнивать к здоровому питанию, так как диета – это строгие ограничения. Поэтому лучше подумать о своем здоровье и образе жизни, а для этого нужно знать, какие продукты полезны для правильного питания.

Чем ближе продукт к своему естественному состоянию, тем больше пользы он вам принесет. Очень полезны свежие фрукты и ягоды, они могут заменить сладости (сахар и конфеты). В овощах много витаминов и минералов, которые помогают организму усваивать полезные вещества. Паровая обработка овощей хорошо сохраняет их питательную ценность.

Избегайте мучных сладостей и пирожков. Если любите печеное, ешьте яблочный пирог, испеченный в духовке. Он очень полезен. Старайтесь следить за тем, чтоб хлебобулочные изделия и макароны были изготовлены из цельного зерна. Овсяная каша на завтрак более полезна, чем кофе с конфетами и печеньем.

Питайтесь постным мясом, но не забывайте о рыбе. В океанической рыбе содержатся жирные кислоты группы Омега-3, которые снижают уровень холестерина, поэтому морепродукты также необходимы для правильного и здорового питания. Питайтесь морепродуктами 2-3 раза в неделю.

Пейте воду и молоко, и 100% фруктовые и овощные соки. Старайтесь не употреблять сладкие безалкогольные напитки. Вместо них пейте холодный травяной чай. Чтоб придать вкус обычной питьевой воде, в нее можно добавить ломтик лимона или лайма. Жидкость необходима для вывода из организма продуктов обмена.

Для перекусов не держите дома чипсы, мороженое и сладости. Покупайте здоровые продукты: сухофрукты, орехи, овощи, фрукты. Можно даже съесть маленькую шоколадку высокого качества. Морковь, сельдерей и огурцы являются хорошей заменой чипсов или других подобных закусок.

Ешьте небольшими порциями, между завтраком и обедом можно подкрепиться небольшим количеством изюма или миндаля.

Совет для тех, кто любит есть перед телевизором, постарайтесь отказаться от этой привычки, в состоянии глубокого интереса можно съесть слишком много.

Но не стоит совсем отказываться от любимых блюд, просто нужно употреблять их в небольшом количестве, и не очень часто.

Прислала С.В. КИРЮХИНА, ст. Федоровская Краснодарского края.

Читайте также