29 марта, 16+

Починили или сделали вид: как вычислить аферистов, промышляющих ремонтом бытовой техники

Если вы – по натуре гуманитарий, очень просто попасть на удочку мастера, превратившего свою работу в сомнительный бизнес. Впрочем, технарям тоже не всегда удается раскусить мошенников. На самом деле  понять, что вы столкнулись с аферой, можно, не вдаваясь в технические детали. Как вычислить мошенника и не не лишиться денег и техники рассказали на портале «Мои финансы».

Разбери-собери и другие уловки

Чаще всего схема такая: вы сдаете технику в мастерскую по одному поводу, но вдруг выясняется, что у прибора еще несколько серьезных проблем, которые в итоге требуют дорогостоящего ремонта. Если вы пытаетесь отказаться от услуг, вам все равно выкатят немалый счет за якобы проведенную диагностику.

Мошенников немало, и схем по раскрутке клиента — тоже. Например, если у вас сломалась стиральная или посудомоечная машина, вы, естественно, вызываете мастера на дом. Он разбирает прибор до винтиков, задумчиво вздыхает и заявляет, что поломка намного серьезнее, чем ему казалось. В итоге называет невообразимую цену, сопоставимую со стоимостью всего агрегата. Если хозяин отказывается платить, мастер просто покидает дом с деньгами за диагностику, а собирать машинку вам придется самостоятельно. И придется платить повторно другому мастеру.

Еще одна схема связана с онлайн-консультациями. Бывает, что человеку лень дойти до мастерской. Он находит в интернете сайт с услугами мастера и отправляет прибор с курьером, через пару часов ему тоже называют неподъемную сумму. Но забрать вещь из ремонта в таком случае сложнее, чем при личном визите, ведь заведение вы даже в глаза не видели, да и существует ли оно в природе, не известно.

А случается так, что вашу вещь слегка приводят в порядок и продают на сайте бесплатных объявлений. Владельца при этом месяцами кормят байками.

Эксперты говорят, что у таких мастеров-мошенников нет цели отремонтировать имущество. Более того – многие даже не умеют этого делать! Их задача – выманить как можно больше денег хотя бы на этапе диагностики.

 Эксперименты ни к чему

Специалисты советуют обращаться только в официальные сервисные центры. И тщательно проверяйте, действительно ли найденная контора им является. Поэтому руководствуйтесь либо адресом на гарантийном талоне прибора, либо ищите официальный сайт производителя с адресами партнерских мастерских.

Еще один вариант – обратиться к знакомому мастеру, который уже доказал свою компетентность.

И, конечно, читайте отзывы о фирме. Большое количество предупреждений об обмане говорит о том, что в такой центр лучше не обращаться.

Можно проверить поставщика услуг по ИНН. Компания-однодневка сразу себя выдаст.

Вас должны насторожить:
● невнятные объяснения о том, что же все-таки сломалось;
● слишком большая сумма за диагностику прибора;
● и, наоборот, слишком низкая заявленная цена на ремонт;
● отказ вернуть технику по первому требованию;
● навязчивые звонки менеджеров с предложением отремонтировать технику выгодно и даже со скидкой;
● невразумительный договор сервисного обслуживания, часто без печати на одном листе формата А4.

Помните, что лучше сразу проявить больше осторожности, чем потом отчаянно пытаться вернуть свою собственность. В случае с откровенными мошенниками ни суды, ни обращения в общественные организации по защите прав потребителя не принесут результата.

Елена Шумовская

Читайте также