29 марта, 16+

От краба только название: что кладут в фарш «сурими» для крабовых палочек

Этот продукт – один из самых популярных и самых бюджетных — давно полюбился россиянам и стал ингредиентом для самых разных блюд, в том числе и для одноименного салата. Однако в адрес производителей крабовых палочек звучит все больше критики. Полезен ли этот продукт, из чего его делают и как выбрать качественный товар?

Чего быть не должно

К сожалению, в крабовых палочках нет ни грамма крабового мяса – его всего лишь имитируют при помощи красно-белого «раскраса». Но будьте осторожны: в продаже встречается и «имитация имитации», когда подделывается уже и фарш «сурими».

Что собой представляет этот фарш? Его делают из перемолотого филе белой рыбы. Получается плотная масса без особых вкусовых свойств: как говорят специалисты,  это белковая матрица, которой потом придают определенный вкус. Впоследствии к проваренному фаршу добавляют красители и ароматизаторы.

Как рассказала журналистам программы «Среда обитания» ведущий научный сотрудник ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии Ольга Бредихина, и краситель, и ароматизатор по технологии должны быть натуральными. Иными словами, они – это все, что осталось от краба в крабовых палочках.

Впрочем, добавление искусственных красителей и ароматизаторов – не единственный способ сэкономить на производстве. Производители могут не доложить в продукт даже дешевый фарш.

Обман начинается даже с сырья. По словам кандидата технических наук, доцента Московского государственного университета пищевых производств Дмитрия Быстрова, если раньше сурими делали исключительно из белой рыбы, в первую очередь, из минтая, хека и путассу, то сегодня фарш могут изготавливать из любой рыбы, а для придания продукту белизны… подкрашивают диоксидом титана.

Кстати, Е171, или диоксид титана, — штука вовсе не безвредная, хотя ее без ограничения добавляют и в пирожные, и в таблетки, и в зубную пасту. Ученые выяснили, что эта добавка способна проникать во внутренние органы и вести там разрушительную деятельность, вплоть до образования раковых опухолей.

Много или мало?

При ближайшем рассмотрении оказывается, что фарш «сурими» — не единственная составляющая крабовых палочек. В продукте его может быть от 25 до 60 процентов. А что еще туда кладут? Воду, стабилизаторы, структурообразователи (за этим пугающим словом скрывается крахмал), яичный белок, консерванты.

Вкус палочек будет сильно различаться в зависимости от доли сурими в их составе. Если она максимальная – 60 процентов – это будет сочное, вкусное лакомство, а если минимальная  — придется жевать «резину». Проблема в том, что производитель не обязан указывать эту цифру, он лишь перечисляет содержащиеся в продукте ингредиенты.

Определить реальное количество фарша «сурими» в крабовых палочках можно по косвенным признакам, например, по содержанию белка. Если показатель на упаковке очень низкий (например. 3-4 грамма), значит, недостаток сырья компенсировали крахмалом. Берите палочки с высоким содержанием белка (от 5-6 граммов).

Тревожный знак, если в составе крабовых палочек на первом месте идет вода, а уже потом фарш. Дело в том, что производитель указывает ингредиенты по их массовой доле от большего к меньшему. Значит, воды здесь больше, чем рыбы, – делайте выводы.

Следите за цветом

Оценить качество продукта можно и визуально. Перед покупкой постарайтесь осмотреть внешний вид палочек через упаковку. Во-первых, они не должны содержать черных и серых вкраплений – это показатель низкого качества сырья.

Во-вторых, красный краситель не должен смазываться и переходить на белую часть – это говорит о нарушении технологии производства.

В-третьих, внутри не должно быть много воды – так продукт быстрее испортится. Но если жидкости нет совсем, продукт окажется слишком сухим.

Желательно не покупать крабовые палочки на развес, ведь так вы даже не сможете изучить их состав. По мнению специалистов, качественный продукт не может стоить меньше 50-70 рублей.

Елена Шумовская

Читайте также