23 апреля, 16+

Не диета, а очищение души: Великий пост невозможен без молитвы, без дел милосердия

Сейчас идет Великий пост. И я стараюсь придерживаться его по возможности. Пока плохо хожу (артроз тазобедренных и коленных суставов) не могу сходить в храм. Как человек верующий, много молюсь, учу наизусть молитвы. Молюсь и верю, что все будет хорошо. Только надо верить всем сердцем, трудиться и просить у Всевышнего. Он услышит и даст! Но почему-то, зачастую для многих пост — это лишь ограничения в еде, а на самом деле это время подумать о душе. Очень мне понравилось,  как об этом пишет Мария Городова в «Российской газете», ведь это так просто  понять, правильно ли проходит пост. Желаю читателям «Моей Околицы» любви, мира, здоровья, благополучия.
С искренним уважением и любовью, Антонина Исидоровна ТКАЧЕНКО, г. Крымск Краснодарского края.

Пост бесплоден, если не звучит молитва

В последнее время накануне Великого поста (7 марта – 23 апреля) интернет наводняют так называемые «Календари поста», где большую часть дней нам рекомендуют «сухоядение» и лишь иногда дозволяется горячая пища, без растительного масла. Рыбу такой календарь разрешает есть на выходные и по праздникам. На самом деле это строгий монастырский устав, и миряне так поститься не должны. Стоит ли удивляться, что неискушенный читатель, узрев подобные строгости, решает: нет, пост я не потяну, тут и до обмороков недалеко, да и вообще «Христос не для того страдал, чтобы я не мог съесть кусок колбасы». Конечно, не для этого.

Отказ от споров

Великий пост, как и любой другой, делится на пост телесный и пост душевный. Телесный пост – когда воздержание касается еды, питья, интимной стороны нашей жизни. Душевный – когда душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Пост телесный без поста душевного – ничто, диета.

Постясь телом, важно поститься и душой. Воздерживаясь от мяса, «не кусай подобных тебе, не ешь людей», учат святые. Не прикасаясь к животной пище, «не воруй, не простирай руки свои на чужое». Удерживаясь от лакомства, «удержи язык от злословия, клеветы, осуждений». Усмиряя аппетит, не разжигай в себе гнева, злобы и брани.

Поэтому священники советуют на время поста выходить из соцсетей, ограждать себя от бурных споров, удерживаться от скоропалительных суждений и осуждений.

С чего начать

Пост – этот подвиг любви – нельзя совершить только своими силами. А значит, начинать надо с прихода в храм и разговора со священником: «Батюшка, на какие ограничения благословите?» У каждого своя мера, и брать надо по силам. Самый распространенный вариант – отказ от мясного, молочного, алкоголя.

Привыкать к посту надо постепенно, подбирая себе такую порцию пищи, которая не вызывает чувства тяжести. Минимальное внимание этой стороне жизни – самый правильный путь. Параноидальное выяснение, было ли яйцо в составе съеденной булки, равно как и изысканные яства из «правильных продуктов» – не пост, а кокетство, путь в никуда.

Проверить, куда ты идешь

Если тело истончено постом, а душа не возделывается молитвой, чтением, смирением, тогда пост порождает многочисленные сорняки – душевные страсти: тщеславие, презрение, высокоумие, предупреждал святитель Игнатий (Брянчанинов). Пост невозможен без молитвы, без участия в Таинствах Исповеди и Причащения, без дел милосердия.

Есть главный критерий того, правильно ли проходит пост: если ты не осуждаешь, не гневаешься, удерживаешься от зла и отзывчив на добро, если в твоем сердце жива любовь, значит все в порядке.

Мария Городова.

Верующему человеку с молитвы нужно начинать день, молитвой его и заканчивать. На каждое дело нужно просить благословение. Молиться нужно в любом затруднении. Также нужно не забывать благодарить Господа. Какие правила надо знать, чтобы молитвы были услышаны, читайте здесь.

Читайте также