25 апреля, 16+

Наши грядки ждут посадки: в марте открываем дачный сезон

Тем дачникам, кто всю зиму не находил себе места от скуки, можно выдохнуть – начался долгожданный дачный сезон! Теперь хлопот в саду и на огороде с каждым днем будет становиться все больше. Особенно на юге страны, где зимние морозы и снега уже отступили. Пока огородники и цветоводы заняты рассадой в домашних стенах, садоводы могут отправиться на участок – пора посмотреть, в каком состоянии деревья и кустарники.

В расписании — обрезка

Там, где снега уже нет, пора приступать к рутинным весенним работам: осмотреть стволы деревьев и ягодники на предмет обморожений и повреждений грызунами и, конечно, взяться за лечение. Можно снова побелить стволы, если защитный слой после зимы поврежден.

Март – месяц обрезки плодовых деревьев. Если, конечно, температура воздуха выше 7 градусов тепла. Но сначала к процедуре надо подготовиться, поэтому первым делом осмотрите рабочие инструменты. У вас должны быть в наличии специальная садовая пила (обычную столярную использовать нельзя), садовый нож и секатор. Запаситесь садовым варом или используйте краску на натуральной олифе.

Что касается технологии обрезки, то, в первую очередь, удаляйте сухие, поврежденные, обломанные ветви. При формирующей обрезке старайтесь создать гармоничную, красивую крону, хорошо освещаемую солнцем, а потому удаляйте все соприкасающиеся, растущие внутрь кроны, загущающие побеги.

К обрезке нужно подготовиться не только инструментально, но и теоретически. Не лишне будет ознакомиться с техникой выполнения срезов, чтобы не оставлять пеньков и слишком глубоких ран. Последнее обстоятельство может привести к образованию дупла и заражению дерева болезнями.

Во второй половине месяца можно обрезать и ягодные кустарники. Удалять надо старые, больные, загущающие куст и лежащие на земле ветки. Оставьте наиболее сильные, растущие равномерно по кругу. Помните, что растению для гармоничного развития нужны не только однолетние побеги, но и те, которым 4-5 лет.

Очень важно сейчас поискать в саду перезимовавших вредителей. Вырезайте побеги с кладками кольчатого шелкопряда – свинцово-серыми кольцами шириной около 1 см, плотно прикрепленными к коре. На ягодниках удаляйте до основания побеги со следами повреждения смородинной стеклянницей (у них явно видна выеденная сердцевина). Выщипывайте вздувшиеся почки черной смородины, заселенные почковым клещом. Все эти «находки» необходимо сжечь.

И, конечно, пришло время опрыскать деревья от вредителей. Делать это надо при температуре воздуха не ниже 4 градусов тепла и до распускания почек.

Время семян и рассады

В марте важно соблюсти сроки посадки семян на рассаду. В первой половине сеют сорта и гибриды томата, предназначенные для теплицы, спустя 7-10 дней — сорта и гибриды для открытого грунта. Наступает время и для семян перца, физалиса, ранних сортов белокочанной и цветной капусты. Во второй половине месяца – для поздних сортов капусты, предназначенных для зимнего хранения. В это же время сеют семена лука репчатого и порея.

В марте пора проверить состояние теплицы и при необходимости провести ремонт. Для быстрого прогревания почвы на тепличных грядках пролейте их кипятком и накройте пленкой.

Начинайте готовить к посадке картофель и лук-севок. Первому требуется проращивание и яровизация, на что уйдет от 4 до 6 недель, второй за месяц до посадки нужно перенести в теплое помещение. Отпотевшие луковицы просушите при температуре +30 в течение 2-3 дней, чтобы избежать возникновения плесени. Затем храните лук до посадки при 18-20 градусах тепла.

Елена Шумовская

Читайте также