25 апреля, 16+

Хорош кисель из фруктов или ягод, а самым полезным и лечебным считается овсяный

Кисель – это русское традиционное блюдо, которому уже более 1000 лет. Это блюдо было известно еще во времена Киевской Руси, только готовили его иначе. Название «кисель» произошло от слова «кислый», именно из-за его основы – заквашенных злаков. Основа блюда долгое время оставалась традиционной, из злаковых культур: овса, ржи или пшеницы.

Кисель много веков представлял из себя блюдо довольно плотной консистенции, как студень. После приготовления, его горячим разливали по тарелкам, а в остывшем виде подавали на стол. Кисель резали ножом, как пирог, куски окунали в мед, варенье или масло, льняное или конопляное. Ели с жареным луком, запивали медовым взваром или молоком. Это трудно было назвать десертом. Кисель был как самостоятельное блюдо, сытное и вкусное, и очень простое в приготовлении. Сейчас такие кисели мало кто готовит. Эти кисели были кисловатыми на вкус и имели серовато-коричневый цвет. В старину их готовили кисельщики в больших количествах, и продавали. В Москве и сейчас есть Большой и Малый кисельные переулки, где когда-то жили и работали кисельщики. Со временем, чтобы кисели не были кислыми, в них стали добавлять мед, варенье или ягодные сиропы.

С появлением в России картофеля кисели стали готовить с добавлением картофельного крахмала, на основе фруктов, ягод, соков, варенья, молока. Этот напиток стал десертным, полупрозрачной тягучей красивой консистенции. Для вкуса стали добавлять сахар, лимонную кислоту, ванилин. Сейчас кисель популярен не только в нашей стране. Он пользуются успехом во многих кухнях и входят в основу детского питания.

Кисель содержит в себе витамины А, В1, В2, В5, РР. Он сочетает в себе аминокислоты, необходимые организму: лицетин, лизин, холин, триптофан, метионин. Благодаря лицетину избыточный холестерин расщепляется и выводится из организма. Регулярное употребление киселя способствует восполнению витамина В2, и предупреждает сухость кожных покровов и образование трещин на губах. Витамин А, содержащийся в нем, улучшает состояние зубов, кожи и волос. Витамин F борется с аллергией.

Калорийность киселя зависит  от его ингредиентов и количества сахара. Средний показатель – 53 ккал. Кисель – это блюдо, которое легко и быстро приготовить. Самым полезным и лечебным считается овсяный кисель. В его основе присутствует клетчатка, что очень важно для здорового питания. Она ускоряет выведение токсичных и вредных веществ, улучшает процессы пищеварения, активизирует обмен веществ, полезен при дисбактериозе. Овес содержит в себе витамины, минералы, жиры, углеводы и белки. Хорошо влияет на состав крови, предупреждает образование тромбов, стимулирует деятельность мозговых клеток.

Кисель из овсяной крупы издавна называли «русским бальзамом», который может вылечить от разных хворей. Такой кисель рекомендуют включать в детское питание, а также людям, страдающим гастритом, повышенной кислотностью и язвой желудка.

Рецепт приготовления овсяного киселя: 0,5 пачки овсянки насыпать в кастрюлю и залить кипяченой водой (на 2-3 пальца). Поставить на 2 дня в теплое место для скисания. Затем процедить, процеженную жидкость поставить на огонь, и постоянно помешивая, довести до кипения. Снять кастрюлю с огня и разлить кисель в посуду (пиалки). Поставить кисель в холодильник для застывания. Подают с молоком.

Кисель готовят во многих кухнях мира, поэтому изменился и его состав, например, в немецкие кисели добавляют корицу и гвоздику, а во французские – ванилин.

Полезные свойства киселя зависят от состава продуктов. Например, черничный кисель поможет при инфекции ЖКТ и для профилактики хорошего зрения. Яблочный кисель считается отличным лекарством от анемии и улучшает пищеварение. Вишневый считается природным антисептиком, а клюквенный – хороший источник витаминов при простуде. Рябиновый кисель поможет в борьбе с заболеваниями печени или желчного пузыря.

А вот кисели из магазина, в порошкообразном виде в основном состоит из пищевых добавок и красителей, которые могут спровоцировать аллергию. Поэтому готовить кисели дома лучше из свежих фруктов и ягод.

Прислала С. КИРЮХИНА, ст. Федоровская Краснодарского края.

Читайте также