29 апреля, 16+

Финансовые советы для тех, кому приходится одновременно заботиться и о детях, и о пожилых родителях

Экономисты придумали особый термин, обозначающий члена семьи, который взвалил на себя финансовое обеспечение родственников – детей, внуков и престарелых родителей – «сэндвич-поколение». Как правило, речь идет о людях самого трудоспособного возраста – 35 до 55 лет. Большинство из тех, кто «тянет» на себе и старших, и младших – женщины.

Вся надежда только на вас

Человек, заботящийся о родных и несущий на себе проблемы семьи, в российском менталитете считается примером для подражания. Если бы не одно «но»: стараясь для других, эти люди часто забывают о себе, причем чаще всего это касается финансового благополучия. Главная проблема «сэндвич-поколения» в том, как найти баланс в распределении финансовых средств, чтобы осталось и на собственные нужды.

Появление «сэндвич-поколения» – результат развития нашей цивилизации. Врачам удалось снизить смертность и увеличить продолжительность жизни, благодаря чему люди стали жить дольше, в том числе и после выхода на пенсию. Одновременно растет и возраст, когда «птенчики» вылетают из гнезда. Если еще 10-15 лет  назад молодые люди отделялись от родителей, как только достигли совершеннолетия, то сегодня многие живут с папой и мамой до 30-40 лет, не женятся и не выходят замуж, а многие не имеют стабильного заработка.

В такой ситуации среднее поколение становится единственным источником финансовых благ, единственным кормильцем семьи. На родительскую пенсию не проживешь, а у детей либо нет денег, либо есть свои нужды. Чаще всего такие обязательства ложатся на плечи представительниц прекрасного пола.

Речь идет, конечно, не только о финансовом обеспечении. Представители «сэндвич-поколения» могут нести на себе целый комплекс задач – от чисто бытовых до помощи с малолетними внуками. При этом есть еще собственные дела, работа…

Часто женщины, оказавшиеся в таком положении, быстро выгорают, впадают в депрессию, начинают болеть.

Загадывайте на будущее

В ежедневных заботах обо всех вокруг есть риск погрузиться в рутину и жить одним днем, но это совсем не ваш вариант. Представителям «сэндвич-поколения» очень важно вовремя подумать о собственном будущем. Экономисты советуют создать финансовую «подушку» безопасности на «черный» день, и эти средства ни в коем случае не тратьте на семью – пусть они будут вашим личным капиталом. В первую очередь, речь идет о пенсионных накоплениях, потому что государственная пенсия может сильно варьироваться в зависимости от стажа и размера зарплаты. Можно попробовать вложить деньги в негосударственный пенсионный фонд. Но проще и безопаснее всего положить средства на банковский депозит и периодически что-то докладывать к первоначальной сумме.

Также проведите инвентаризацию активов, то есть просчитайте, какие блага имеются в распоряжении вашей семьи. Надо упорядочить сберегательные и инвестиционные счета, перейти на повышенные проценты, закрыть ненужные банковские карты и избавиться от кредиток, которые при неосторожном использовании могут загнать в финансовую «яму».

Если есть дополнительная недвижимость или автомобили, подумайте, нужны ли они вам. Может, выгоднее будет продать их и опять же отложить деньги на «черный день», не вкладываясь в ремонт стареющих вещей.

Специалисты советуют подумать и о наследстве, заранее распределив финансовые активы между детьми и родственниками. Скорее всего, зная о своей доле, наследники проявят больше стараний в будущем, когда уход и поддержка понадобятся уже вам.

И, конечно, важно вести план доходов и расходов, включая в него все текущие нужды большой семьи. Ваша задача – контролировать ситуацию так, чтобы не выйти за пределы имеющегося бюджета.

Если у вас есть возможность разделить ответственность с кем-то из близких, обязательно это сделайте! Например, пусть о пожилой маме заботятся все родственники по очереди: не только вы, но и семьи братьев и сестер.

Елена Шумовская

Читайте также