24 апреля, 16+

Бифштекс для «балерины»: рецепт от шеф-повара, как удивить и порадовать женщин 8 Марта

– Дорогие, милые женщины! Хочется пожелать вам больше ярких дней, любви, тепла, внимания близких, в особенности от мужчин! Пусть они окружают вас заботой, угощают вкусными блюдами не только в праздничный день, а гораздо чаще! Шеф-повар краснодарского ресторана «Балерина и Бифштекс» Эдуард Казаку поздравил читательниц «Моей Околицы» с праздником 8 Марта. Он  знает, какими блюдами удивить и порадовать женщин. 

«А я любил печь блины»

Эдуарду всего 27 лет, а он уже шеф-повар известного ресторана, главный человек на кухне. Прекрасно готовит, занимается любимым делом, участвует в конкурсах и кулинарных проектах и получает от этого удовольствие. Ну, просто мечта многих женщин! Чего скрывать, ведь лучшими поварами многие считают именно мужчин. Считается, что они подходят к процессу приготовления блюд особенно творчески и с большей фантазией. Вот и Эдуард Казаку всегда старается приятно удивить гостей и познакомить с забытыми рецептами национальной кухни в новом прочтении. На его страничке в Инстаграме много удивительных кулинарных шедевров, приготовленных по авторским рецептам. 

Эдуард рассказал, что в его семье нет профессиональных поваров: 
– Но мама постоянно что-то пекла, а я любил печь блины.

О том, чтобы стать шеф-поваром, даже не мечтал. Окончил училище в станице Староминской, начинал простым поваром, потом его пригласили су-шефом в ресторан «Беллини» в Краснодаре, а затем, оценив талант и кулинарное мастерство, шеф-поваром в ресторан «Балерина и Бифштекс». Когда речь заходит о кухне и творчестве, глаза у Эдуарда просто загораются. Он с удовольствием рассказывает об интересных кулинарных находках, делится своей мечтой – попасть на стажировку за границу, например, в ресторан в Испании: «Хочется научиться чему-то новому, «повариться» в другой кухне, узнать секреты и особенности, которые могут пригодиться в моей работе». Эдуард поддерживает традиции, но и стремится к инновациям. А главное в успехе – вдохновение.  

Будем делать комплименты 

Вы как-то сказали, что «настроение шеф-повара всегда передается тому, что он готовит…»
– Так и есть. Я стараюсь и ребят учить, что в тарелку с блюдом они должны положить хорошее настроение, передать его максимально. Важно умение взять себя в руки. Вообще, когда я захожу на кухню и начинаю работать в команде, настроение улучшается. Быть шеф-поваром – это искусство. Но многое зависит от атмосферы в коллективе. Команда у нас отличная. Ведь одно блюдо собирает не один человек. У каждого – своя задача. У кого-то – соус, у кого-то гарнир, а кто-то отвечает за мясо, овощи. Взаимодействие – вот что важно. Например, готовит повар бефстроганов, ему надо заниматься мясом и соусом, а пюре будет отвлекать от этого процесса, и лучше им займется другой коллега.

 – Вы строгий шеф? Похожи на ведущего телепередачи «На ножах» – шефа Константина Ивлева?
– По всякому бывает. Но нет, не как Ивлев. – Сами что больше всего любите готовить?– Трудно сказать, много чего…  Здесь, в ресторане, стараюсь ребятам помогать в приготовлении разных блюд. Прорабатываем салаты, это более деликатная работа, требующая особого внимания, готовим холодные закуски. 

– Какие-то сюрпризы в ресторане готовите для женщин к 8 Марта?
– Конечно, в ресторане будем делать комплименты, угощения. Пока не знаю какими точно они будут. Есть в мыслях сделать маленькую закуску с тунцом или десертную «историю» с клубникой. Пока фантазируем. Но будет что-то радостное и с любовью.

– Кстати, ваш десерт «Анна Павлова» очень популярен среди женщин. Рецепт его не меняется со временем?
– Мы некоторое время назад изменили рецепт его приготовления. В креме появилось больше маракуйи, сделали безе менее сладким, сорбет – из гуавы, помело и манго. Зимой используем больше экзотических фруктов, к лету скорее всего вернемся к летним ягодам.

– А бифштексы женщины заказывают? Не могу не спросить, потому как и ресторан, в котором вы радуете посетителей оригинальными блюдами, называется тоже весьма оригинально – «Балерина и Бифштекс».   
– Не так часто, но они популярны. Чаще всего женщины предпочитают их из курицы, кролика, индейки. Хотя говяжьи тоже пользуются успехом. – Поделитесь рецептом вашего фирменного бифштекса?С удовольствием!  

Наталья Иваненко.


Секрет бифштекса от шеф-повара Эдуарда Казаку: 
Мясо для бифштекса может быть разным, на ваш выбор – из говядины, кролика, индейки, курицы и т.д. Самый популярный – из говядины.  
Понадобятся: одна часть говяжьего фарша (с жирком) плюс часть мелко рубленного мяса. Все это смешивается с простыми, доступными для всех ингредиентами: яйцом, частью пассерованного и частью мелко рубленного сыро-го лука. Солим, перчим. Добавляется мелко рубленный тимьян, свежая петрушка, немного соуса-барбекю для пикантности (кто  любит – можно добавить для вкуса кетчуп). Главное – правильно пожарить бифштекс и не пересушить, чтобы он остался сочным. Делать это можно на гриле, а можно и на сковороде (на растительном масле, в идеале – с добавлением сливочного ближе к концу приготовления). Время обжарки зависит от объема куска. Если это бифштекс весом около 200 граммов, то обжаривать нужно 5–6 минут с одной стороны и столько же с другой. Если любите прожарку медиум-велл, то достаточно будет 4 минут. А если любите полную прожарку, то важно не упустить момент и не пересушить бифштекс. 
Если вы используете продукты отличного качества, добавляете в них небольшое количество ингредиентов, правильно готовите фарш и правильно обжариваете, то получится очень вкусно.   
Приятного вам аппетита!

Фирменное блюдо из меню ресторана «Балерина и Бифштекс». Фото: mandarinfamily.ru

Читайте также