28 марта, 16+

«Я бы хотел жить в 1982 году». Эксперт рассказал, когда у пенсионеров была достойная жизнь

– Средняя пенсия на Кубани не выше 12,5 тысяч рублей, – считает доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Кубани Сергей Берлин. – Официальные расчеты включают надбавки за инвалидность, выплаты ветеранам и удобны для положительной статистики. Так же с инфляцией: официальная – 8,7%, а фактическая – 21%. Размер средней пенсии в 1982 году, с учетом уязвимой категорией бывших колхозников, вероятно, действительно составлял 80 рублей, но обычными считались пенсии в 100–120 рублей. Я жил в то время, когда качество жизни было лучше. Цены регулировались государством и не менялись годами. Человек знал, что коробок спичек будет стоить копейку и в начале года, и в конце, и через год. «Коммуналка» тогда и сейчас – небо и земля. Платили 3,5 рубля за квартиру зимой и порядка 1,7 рубля летом. Сегодня ежемесячные платежи это в среднем 5 тысяч рублей – треть пенсии (как минимум). Оставшееся тратится на бесконечно дорожающие медицинские процедуры, лекарства и еду. Питается современный пенсионер дешевыми продуктами низкого качества. 

Пенсионеры в СССР не голодали, бесплатно лечились, отдыхали в санаториях, не думали о коммунальных платежах. Средняя современная пенсия должна равняться 25–30 тысячам рублей – тогда она приблизится к уровню советской, закрывавшей базовые потребности. Но суть вопроса не в абсолютных величинах, а в стабильности, которой не хватает сегодня, и в деятельности самого ПФР. То ввели накопительную часть пенсии, то ее заморозили. Убрали индексации для работающих пенсионеров. Пенсионный возраст подняли… Не все до выхода на заслуженный отдых доживают. 

Я бы хотел быть пенсионером в 1982 году, потому что тогда были определенность и государственные гарантии, обеспечивавшие достойную жизнь в старости.

Читайте также