26 апреля, 16+

Отдыхаем в Краснодарском крае: самые популярные места для туристов в Мостовском районе

Одним из самых популярных мест для туристов во время новогодних каникул стал Мостовский район.  Посещаемость курортов района побила все рекорды. 

– За это время в нашем районе отдохнули около 16,5 тысяч человек, – рассказал глава Мостовского района Сергей Ласунов. – Темпы роста к аналогичному уровню 2021-го составили 125%. В новогодние каникулы на термальных источниках отдыхающим была представлена разнообразная праздничная программа, занятия различными видами спорта и интересные экскурсии к местным достопримечательностям. Для активных туристов были предложены экскурсии с посещением термальных источников, а ищущим комфортный отдых – баня, арттерапия и звуковая терапия.

Не забыли и маленьких гостей. Для них тоже подготовили праздничные программы и конкурсы. Для юных туристов работали аниматоры, которые представили программу «Зимние забавы», провели мастер-классы по рисованию и организовали карвинг, подарки от Деда Мороза. В большинстве средств размещения имеются детские комнаты с аниматорами.  

Напомним, что Мостовский район – одна из уникальных территорий Краснодарского края. Отсюда открывается северный вход в Кавказский биосферный заповедник, здесь начинаются интереснейшие туристические экскурсии и маршруты. В этом месте силы есть все, чего просят душа и тело: прекрасный климат, восхитительный, «вкусный» воздух, горные ландшафты, водопады, пещеры, есть термальные источники, лечебные грязи. Здесь есть все возможности для санаторно-курортного лечения, профилактики заболеваний, отдыха и туризма. Уникальных природных и исторических объектов больше десятка. Среди них водопады, пещеры, дольмены, исторические памятники. Вот самые популярные. 

Гора Шапка 
Здесь хранятся остатки скифской и аланской цивилизаций – мегалитические строения. Высота горы – 1988 метров, находится она в Псебайском заказнике. Свое название получила, потому что немного похожа на головной убор. Часть горы покрыта лугами, в другой части много обрывов. На Шапку ездят и внедорожники, и обычные автомобили. 

Капустинский водопад 
Расположены неподалеку от поселка Никитино, в части Псебайского заказника. С вершины полностью вертикальной скалы высотой более 50 метров падает чистейшая вода, разбиваясь в клубы водной пыли. Капустинский водопад – зрелище фантастическое, так как он затерян в густом красивом лесу.  

Гора Большой Тхач (2368 м)
Наклонная плита из древних пород. Ее называют энергетическим местом. Внутри гора хранит воду, уровень которой выше истоков всех бегущих с Тхача рек. 

Гунькины Пещеры 
Самая крупная сквозная пещера в Гунькиной Балке, состоящая из двухцветного рыхловатого мрамора и гипса. Ближайший к пещере населенный пункт – станица Андрюки. Находится на северном склоне массива Ахмет-Скала. 

Древности
В районе есть несколько сотен дольменов, коллекция аммонитов, остатки древних крепостей. Древние надписи на открытых скалах, камнях, в местах древних стоянок людей, на караванных путях, на стенах и потолках пещер, в глубоких ущельях. Их можно встретить в окрестностях поселков Никитино, Перевалка, Псебай, станиц Баговской и Бесленеевской. 

Музей «Непокоренные горы»  
Здесь более двух тысяч экспонатов. Его создал энтузиаст-краевед Владимир Ассовский. Есть древние археологические находки, материалы об обороне Кавказа в 1942 году. 

Святой Иверский источник Божией Матери 
Находится на границе с Карачаево-Черкесией, в селе Соленом. Здесь проводятся еженедельные богослужения, на христианские праздники приезжают верующие.У подножия горы Шахан располагается Архиерейское подворье при Воскресенско-Михайловском храме, где возрождается монашеская жизнь. Службы проходят круглый год. Утренняя в 6:00, вечерняя – в 20:00.

Гора Шапка. Фото: kukarta.ru
Капустинский водопад. Фото: kukarta.ru
Гора Большой Тхач. Фото: wikivoyage.org
Гунькины пещеры. Фото мостовской.рф
Святой Иверский источник Божией Матери. Фото: мостовской.рф 

Наталья Павлова.

Читайте также