18 апреля, 16+

И отдохнуть, и сэкономить: расскажем о доступном способе поправить здоровье на Черноморском побережье

Чтобы сохранить здоровье, бодрость и работоспособность, хотя бы раз в год нужно посещать хороший санаторий. До 1 мая жители и гости Краснодарского края могут воспользоваться программой «Южная здравница». Оздоровительные туры в межсезонье доступны со скидками до 20% от обычной стоимости.

Пора о себе позаботиться 

Межсезонье имеет свои преимущества, особенно для тех, кто плохо переносит жару. Как говорят специалисты, именно в этот мягкий период наиболее эффективно бальнеологическое лечение (воды и грязи). Здоровья прибавляют даже обычные прогулки – воздух на Черноморском побережье, в окружении гор или в сосновом лесу насыщен йодом, бромом, эфирными маслами.

Из года в год это «лакомое» для починки здоровья время выпадало из фокуса внимания граждан. И поэтому межсезонье считается «медленным» или «низким» для туриндустрии. Чтобы повернуть друг к другу объекты индустрии и людей, и была пять лет назад запущена программа «Южная здравница». Это проект, разработанный министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Он выгоден санаториям и людям с невысоким доходом, к числу которых относятся пенсионеры.  

От цели – к возможностям 

В «Южной здравнице» межсезонья 2021–2022  гг. (с 1 октября по 1 мая) участвуют более 30 организаций. Это оздоровительные центры и санатории Анапы, села Архипо-Осиповка, Геленджика, села Дивноморское, Горячего Ключа, Ейска, Краснодара, Лабинска, Сочи, а также Темрюкского и Туапсинского районов. 

Трехдневные туры по программе – общеоздоровительные. Это самый доступный способ поправить здоровье за короткий срок. 

Недельный тур состоит из комплекса процедур по оздоровлению, отдыху и восстановлению. 

Путевки сроком от двух до трех недель многозадачнее. Программа составляется индивидуально. Процедуры могут включаться по различным направлениям – улучшающие работу опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и пр. Почти все санатории принимают пациентов, нуждающихся в восстановлении после COVID-19. 

Можно попробовать и инновационные методики. Среди них модные практики: иппотерапия (лечебная верховая езда на лошадях), карбокситерапия (замедление процессов старения двуокисью водорода), криотерапия (лечение холодом), винные ванны (благотворно влияют на мышечный тонус, омолаживают) и другие.   

Где дешевле 

Размер скидки по программе «Южная здравница» определяется санаториями и варьируется в диапазоне от 5 до 20 %. Например, в Горячем Ключе сейчас цены снижены на 18% в сравнении с летними. Сутки по тарифу «оздоровительная путевка» обойдутся в сумму 1980 рублей. В программе групповая зарядка, диетотерапия, консультация психотерапевта, прием минеральной воды, экскурсии, творческие мастер-классы, вечером танцы… Итого за трехдневную курсовку вы заплатите 5 940 рублей.

Недельный тур в санаторий Сочи с трехразовым питанием и проживанием в номере первой категории можно приобрести со скидкой 20% – за 15 169 рублей. В пакете процедур: фиточай, гимнастика, плавание и подводный душ-массаж, ингаляции, терренкур, гидрохромотерапия. 

14 дней в гостинично-туристическом комплексе на Азовском побережье (Темрюкский р-н) по программе «Южная здравница» предоставляются со скидкой 10% и обойдутся в 25 700 рублей. Номер одноместный, питание трехразовое. Курсовое лечение впечатляет: магнитотерапия, рефлекторный, ручной массаж, бальнеолечение, грязелечение, лазеротерапия, ингаляции, термальные бассейны, аквааэробика.  

Что нужно именно вам 

Но не только ценой должен определяться ваш выбор. Накануне стоит побывать у терапевта в участковой поликлинике и получить санаторно-курортную карту. В ней будут отражены результаты ваших анализов и обследований, жалобы, диагнозы. Это поможет подобрать процедуры, которые действительно вам показаны. Но как правило, и в самих санаториях процедуры назначаются только после осмотра штатным доктором.  

Светлана Мамина.

Узнать подробнее о том, какие санатории работают по программе «Южная здравница», где они расположены, какие скидки предлагают, можно по телефону горячей линии «Курорты Краснодарского края»: 8 800 200 60 90 и на сайте.

Читайте также