16 апреля, 16+

Плаваем не только в море: отдых на термальных источниках особенно полезен для здоровья

Горячие термальные источники – прекрасная альтернатива зимнего отдыха для тех, кто не любит рисковать на горнолыжных склонах.  

Они располагаются в разных уголках нашего края: Отрадненском, Мостовском, Апшеронском районах, в Адыгее. В крае их около 50, большинство находятся в Апшеронском и Мостовском районах. В Ростуризме недавно заявили, что отдых на термальных источниках помогает в профилактике COVID-19. Он считается особенно полезным для здоровья.

– Термальные источники повышают иммунитет, снимают стресс, полезны для сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем. Они хороши также как реабилитационная мера для тех, кто перенес коронавирус, – сказала главный внештатный специалист минздрава края по санаторно-курортному лечению Алина Александрова.

Сейчас, зимой, купаться особенно комфортно – температура воды достигает 45–60 градусов. Не случайно вокруг термальных источников открыты различные санатории и пансионаты с лечением. Какие из источников самые лучшие сказать трудно, потому что состав воды с солями и минералами в каждом из них уникален. Лучше всего перед поездкой проконсультироваться с врачом.

Сколько стоит это удовольствие? Цены везде разные. Например, на одной из баз в станице Отрадной взрослым за час нужно будет заплатить 300 рублей, за два часа 500 рублей и 600 рублей за весь день. Детям от 5 до 14 лет один час обойдется в 100 рублей, два часа в 200 рублей  и 250 рублей – на весь день. Дети до 5 лет – бесплатно.

На одной из популярных баз в Мостовском районе купание в источнике и нахождение на территории в течение дня обойдется для взрослых и детей с 14 лет в 700 рублей в будни, подороже – в праздничные. За детей с 6 до 13 лет придется заплатить в будни 400 рублей. Для пенсионеров и инвалидов стоимость 600 рублей. 

На базах отдыха как Краснодарского края, так и Адыгеи можно взять билет на дневное посещение или забронировать номер на несколько дней.

Наталья Иваненко.

Читайте также