20 апреля, 16+

Лечиться сложно: онкопациенты стали заложниками нового порядка

С нового года в России действуют новые правила оказания медицинской помощи больным онкологией. По новому порядку региональные чиновники имеют право решать куда направлять пациента – в федеральные медицинские центры или в местные больницы. Эти изменения вызвали массу вопросов в медицинском сообществе. Врач-онколог, основатель и директор фонда медицинских решений «Все не напрасно» Илья Фоминцев считает, что онкопациенты «не знают свои права» и что они оказались заложниками ситуации. По этому поводу он высказал свое мнение в интервью нескольким центральным СМИ.

Жить без языка или лечиться платно? 

Илья Фоминцев объяснил, что теперь, по новому порядку, пациенты из других регионов не смогут приезжать лечиться по ОМС в Москву или в Санкт-Петербург. «Регионы просто не будут их отправлять, местные руководители скажут: «У нас в регионе все есть, мы будем лечить своих жителей у себя». А региональные диспансеры очень разные.  Я объехал всю страну от Сахалина до Калининграда и видел рентгенологов, которые ставят диагноз по «Яндекс-картинкам» – вот прямо открывают «Яндекс-картинки» и сравнивают с ними полученную маммограмму. В подавляющем большинстве диспансеров нет возможности делать биопсию сигнальных лимфоузлов, и это означает, что там будут делать полную лимфодиссекцию всем – кому надо и кому не надо. Огромное количество диспансеров до сих пор применяют крайне радикальное лечение, радикальные операции, часто не вникают в индивидуальные особенности опухоли. Во многих диспансерах вообще не обследуют человека полностью перед началом лечения – я сейчас говорю даже не про патоморфологию, а про выявление метастазов, то есть не делают даже стандартный набор обследований», – рассказал Фоминцев в интервью изданию «Коммерсантъ».

И привел пример. Пациент с раком языка в Петропавловске-Камчатском  просит направить его на лечение в Питер. Ему отказывают и предлагают операцию по полному удалению языка здесь, на месте. Однако в Питере была бы возможность сохранить язык, сделав его частичную резекцию и продолжив лечение. Но направление туда не дают. Какой выход? Жить без языка или лечиться платно? Пациент выбрал платное лечение в Корее. 

Илья Фоминцев акцентирует внимание и на том, что пациентам сложно лечиться по месту жительства, например, в том случае, когда им требуется уход, а родственники живут в другом регионе. Неужели, допустим, пожилому человеку нельзя пойти навстречу и дать направление в больницу того города, где ему могут помочь внуки? По новым правилам нет. Онкопациенты теперь могут лечиться в других регионах только за свой счет. Лечение онкологии дорогостоящее, и это для многих больных из социально незащищенных слоев общества гигантская проблема. В правительстве обещали пересмотреть новый порядок, но пока все остается без изменений.  

Для чего это придумали  

Эксперт объяснил то, как вообще строится в России система обязательного медицинского страхования. Вот выдержка из его интервью в «Коммерсанте»:  «Часть медицинских услуг оказывается по тарифам с отрицательной маржинальностью – например, ты сделал операцию, за которую государство тебе платит 100 тысяч рублей, а одни расходные материалы для нее стоят 150 тысяч. И будешь ты эту операцию делать или нет, сам решай. А у другой части услуг тарифы ОМС имеют положительную маржинальность (маржа – это разница между себестоимостью товара и ценой, по которой продают товар. – Прим. ред). И предполагается, что клиника оказывает много услуг с положительной маржинальностью, чтобы заработать и компенсировать убытки от невыгодных услуг. Но в итоге редко кто дотягивает даже до нуля. Все государственные клиники, как колхозы в СССР, планово убыточные. Главные врачи выкручиваются как могут, потому что если у тебя к концу года минус, ты должен довести его хотя бы до нуля платными медицинскими услугами, и именно так поступают госклиники».

В частных клиниках могут действовать так: пациентам оказывать большую часть услуг с позитивным тарифом и меньшую – с отрицательным. Могут одного пациента взять, а другого нет, а также выбирать более выгодную клинике схему лечения. И пациенты об этом не знают. Бывает такое и в государственных клиниках, где от пациентов скрывают информацию о возможностях лечения. Разница в том, что госклиники не могут отказать человеку в лечении, а частные могут.

Илья Фоминцев убежден, что нужно было прежде всего реформировать систему ОМС, исправить в ней серьезные ошибки. Но вместо этого ввели новый порядок. А сейчас еще из-за эпидемии коронавируса, недостатка средств и ресурсов больницы переходят в режим жесткой экономии. По стране почти вдвое выросло число жалоб россиян в страховые медицинские организации на доступность и качество медпомощи по программе ОМС. Чаще всего люди жалуются на превышение сроков ожидания помощи и несоблюдение рекомендаций по лечению. 

«Я бы, кстати, очень рекомендовал всем застраховаться от рака. Есть такие страховки, они стоят примерно 5 тысяч рублей в год, а покрытие у них в случае рака – около 6 миллионов рублей, и этих денег хватает и на препараты, и на лечение», – сказал Фоминцев. 

Почему «Все не напрасно» 

Врач-онколог считает, что большинство пациентов вообще не знают свои права, и они даже не представляют, что происходит с ними в поликлинике или в больнице. Для того чтобы у пациентов появилось больше возможностей для получения необходимой помощи и информации по онкологическим заболеваниям, в Интернете была запущена платформа «Все не напрасно».

В беседе с журналистом «Лента.ру» Илья Фоминцев рассказал, что этот портал даст возможность любому человеку понять что с ним происходит и как сделать так, чтобы с ним ничего плохого не случилось. «Пока на портале еще не так много информации, но движок уже запущен, и его не остановить. Скоро выйдут разделы о раке простаты, раке легкого, меланоме и всех основных онкологических болезнях. В перспективе мы будем заниматься педиатрией, беременностью и родами, психиатрией, инфекционными болезнями, терапией, хирургией и вообще всей медициной. Мы работаем над порталом очень интенсивно, так как хотим максимально быстро охватить все патологии. Люди ждут, им плохо прямо сейчас», – сказал Фоминцев. 

Он считает, что портал будет успешным, востребованным. Люди получат справочник, достоверный и актуальный для любого человека, который чем-то болеет. Здесь будут ответы на все вопросы.

«Это позволит им грамотно задавать вопросы своим врачам и понимать то, что им отвечают. Мы даже сделаем инструменты, чтобы человек мог сформировать по своей конкретной клинической ситуации список вопросов, распечатать его и взять на прием к врачу», – пообещал Илья Фоминцев.

Наталья Павлова.

Читайте также